Сад и огород
С луковой мухой бороться начали? И чем?
После многолетних мучений на луковых грядках получила такой совет, теперь только им и спасаюсь. Пролить грядку хорошо чистой водой, потом в 1 ведре воды размешать 1 столовую ложку керосина и сверху разлить через лейку это ведро керосиновой воды на всю грядку (4-5 метров) . Делать так можно в любое время: когда посадили лук или когда взошел, даже если уже погибает, такая процедура как бы приостанавливает, хотя лучше этого не допускать. Не бойтесь, керосином ничего пахнуть не будет. Иногда такую процедуру провожу дважды, если "проворонила" лук. Кстати, знакомый тракторист рассказывал, что в колхозе перед посадкой моркови семена перетирали с керосином, наверное, тоже от морковной мухи спасали
Астра Базлакунова
Наверно так и сделаю, потому что соль вредна для земли...
Маргарита Гордеева
Скажите пожалуйста,Вы один раз так делаете,или несколько раз через время.
Маргарита Гордеева
Спасибо,обязательно попробую.
пока что она мне не вредит, так что нет
Борьба с луковой мухой
1 вариант. Постоянно обрабатывать золой. Зола дает эффект и удобрение для лука.
2 вариант. Обрабатывайте лук солевым раствором. В первый раз когда лук выйдет из земли на 5 см. -300гр. соли на лейку, потом через 2-3 недели- 450гр соли на лейку и в третий раз через три недели 600гр на лейку.
А в дальнейшем для профилактики сажайте лук рядом или вперемешку с морковью. Они союзники и помогают друг другу избавиться от вредителей. Луковая муха боится моркови, а морковная муха не переносит лук.
Сажаю лук после моркови и укрываю спанбондом.
а у меня ей и кушать то нечего-не взошло еще ничего
Начала до посадки. Замачивала в р-ре соли и марганцовки. В грядку сыпала золу.
Сажаю ряд морови и ряд лука.
Скоро начну, конец мая-июнь. Делаю это вот так: