Сад и огород

Помогите советом. Каким препаратом можно эффективно бороться с луковой мухой.. спасайте урожай. плизз

бабушка говорила, что нужно поливать соленой водой, но не стебли, а у корней. На ведро то ли пол пачки соли что ли... Говорила, так успешно боролась и лук очень хорошо рос. Он не боится соли, а вот мушка... Полить один раз, а потом через день еще раз. Но только у корней, каждую луковицу... Я так помню.
Анна Муравчикова
Лучший ответ
Децисом можно полить.
Мне посоветовали посыпать солью вдоль рядков, а потом полить. Сегодня сделала это буду ждать результат.
Сергей Жавко
опудривайте золой. и удаляйте повреждённые вместе с землёй.
Я боролся, боролся.. . и пришёл в выводу, что надо садить однолетний лук (Холцедон и Сибирский однолетний) . Через рассаду или очень рано, но под плёнку. он растёт чуть с запозданием по отношению к двухлетнему и его луковая муха не успевает "полопать". Однолетний немного трудоёмкий насчёт полива, но из 4 гряд по 8 метром муха жрёт только 2-5 луковиц, а по урожаю (через рассаду... ) он по-моему даже крупнее стандартного стригуновского. Сажу лет 5 и не жалею!
Однолетний по времени и затратам оправдывает борьбу с луковой мухой для двухлетнего.
Ещё рецепт от мухи: поливать очень холодной водой, прямо из скважины, и удалять заражённые луковицы сразу с грядки (первый признак - желтение пера) . У меня было "удаления" около 30%....
100гр соли на 5 литров воды и поливаете под корень раза 2-3 с интервалом в 3-4 дня. Мне помогло.
Фаниль Валиев
Луковая муха вылетает из своих убежищ во второй половине мая. Она ищет место, где отложить яйца. Если находит луковую шелуху, откладывает на нее, если нет - просто в почву. Очень быстро, всего через 4-8 дней, из яиц выходят личинки (маленькие беленькие червячки) . Именно они и вредят луку, иногда губят всю грядку. Через 10-15 дней личинки уходят в почву и окукливаются. По прошествии некоторого времени вылетает новое поколение вредителей. Чтобы предупредить появление луковой мухи, надо на грядке оставлять несколько растений укропа, сажать лук рядом с морковью, рано сажать лук-севок.

Если появились белые личинки, которые подъедают растения, можно смешать 100 г табачной пыли и 200 г извести (на каждые 10 кв. м) . Эту смесь посыпать вдоль рядов, вокруг луковиц.
** Guka Гуфа
я читала что карате
Dursun_2000.04