Сад и огород
как бороться с луковой мухой
Я всегда чередую посадки лука и моркови. И еще один безотказный прием - в междурядья хвою положить. Очень помогает, только междурядья чуть шире, чем обычно делайте. Можно набрать даже не свежей хвои, а хвойного опада.
Сажать рядом лук и морковь Луковая муха боится запаха моркови и наоборот
Что-то не очень она боится запаха моркови.
Попробуйте полить раствором поваренной соли - когда перо достигнет 8см, из расчета 200 г на 10 л воды, стараясь не попадать на перо.
Можно опудривать землю с посадками следующим составом (исходя из расчета 1кв. м) - смешать 200г золы, 1 чайную ложку молотого перца и 1 чайную ложку табачной пыли (продается в садовых магазинах) и производить периодическое опудривание посадок (желательно во время ее появления) . После обработок почву рыхлить. Либо просто посыпАть посадки и междурядья табачной пылью.
сажаю лук в конце апреля и мухи нет, может потому что севок, а может ещё холодно для мухи
Луковая муха появляется в период начала цветения вишни и черемухи. Накануне этого первого лета мухи надо применить отпугивающие средства — это креолин, карболка, скипидар. Сделайте смесь из креолина и торфа (1:20) и, когда торф хорошо пропитается креолином, посыпьте им вдоль рядочков лука. Креолин имеется в продаже в хозяйственных магазинах, где его предлагают для пропитки древесины от грибковых заболеваний.
Началось цветение вишни — муха уже летает. В это время можно применить солевой раствор — стакан соли на 10 л воды. Этим раствором полить под растениями вдоль ряда.
Второе нашествие мухи приходится на середину июля, и снова нужны меры защиты. Средства те же.
читала, что запах керосина отпугивает морковную муху (не листоблошек) если добавлять по 1 ст. л. на ведро при поливе изредка, ( я в этом году проводила этот эксперимент) , т. к. керосин долго не выветривается, вот я думаю, что возможно и луковую муху он отпугнёт?
В лунку перед посадкой засыпается смесь песка и базудина (землина)
В этом году перед посадкой замачивала на 15 мин севок в керосине смешанном с золой (по консистенции как тесто на блины) мухи первый раз не было!