Сад и огород

скажите,пожалуйста,как бороться с луковой мухой?

Я высаживаю с луком морковь. А еще 2 раза за сезон поливаю лук солью (100г. соли на 10 л. воды и 1 раз опрыскиваю дрожжами (100г. на 10 л. воды) , никакой мухи у нас нет. Лук вырастает чистый, храниться до конца мая (потом прорастает).
Фардана Зайнагабдинова
Лучший ответ
Луковая муха меньше заселяется на сортах реп. лука с макс .содержанием эфирного масла. Сильно повреждаются сладкие сорта и особенно шалот. В рядке надо не загущивать, т к личинки не могут переползать, рядки чередовать с морковью и часто, всё лето рыхлить. Куколка зимует на глубине 10-20см, рано вылетают и откладывают яйца.
Гарик Дедов
Когда зелень лука отрастет на 10см нужно хорошо пролить почву и полить потом лук солевым раствором: стакан соли на ведро воды. После этого обязательно смыть соль с перьев, полив еще раз. Повторить процедуру еще 2 раза с промежутком в 2 недели . Это так мне рекомендовали. Практически я это делаю не более 2 раз из-за нехватки времени. Но и этого достаточно.
замочить её, и делу конец!!!
Луковая муха весьма распространенный вредитель, она может поражать такие культуры, как лук-севок или чеснок, а также лук – репку. Как правило, взрослая особь луковой мухи имеет светло-серый окрас тельца.

Каким образом луковая муха наносит вред растению? Дело в том, что личинки луковой мухи проникают в луковицу, пораженного огородного растения. В результате чего данное растение стремительно загнивает, а его листочки начинают резко желтеть.

Как же бороться с луковой мухой на огородной территории? Прежде всего, необходимо рыхление почвы, желательно систематическое с одновременным уничтожением всех сорняков. Поможет также довольно ранняя посадка лука в окружении рядков морковки и укропа.

Чтобы дополнительно отпугнуть муху можно насыпать вдоль рядков, так называемую торфокрошку, кроме того можно использовать в качестве «насыпки» смесь пыли табачной с известью. Как правило, неплохим помощником при мерах борьбы с луковой мухой, может быть также древесная зола.