Сад и огород
луковая муха - кто-нибудь одержал над ней 100%-ую победу? Поделитесь опытом, пожалуйста! я
у нас песчаная почва и на ней весь урожай съедали эти противные червячки. Три года назад мы попробовали посадить под зиму, как чеснок. Радости не было предела - на три года мы забыли про этого страшного вредителя. Мы решили - вот она победа! Прошлой осенью пол участка засадили луком, зная что проблем не будет. Но не тут-то было. Весной, как обычно, мы увидели весёлые дружные всходы. сначала, всё было как обычно, но две недели назад он начал желтеть. я вырвала одну луковку, а в ней кишат червяки (штук 10 на 1 бедную маленькую луковку) и лопают её с большим аппетитом. Я в шоке. Ведь три года было всё в ажуре, соблюдали севооброт и всё такое. Кто победил эту гадость?
Никогда не полю лук пока он хорошо не подрастет. Весь в траве и мухи нет. Только прополола- муха тут как тут. Травлю. А что делать?
*she Devil* *-*
спасибо, скажите, пожалуйста, какая отрава у вас наиболее эффективна?
Теперь уже поздно бороться- весь лук заражен. Нужно поливать профилактически- 1ст ложка керосина на ведро воды- отпугивает муху.
Лариса Мельникова
Под корень? Или поверхностно - по листу? А последствия после применения керосина?
Часть лука ( излишки от основной посадки) уже больше 4 лет сажаю лук на одном месте . Остальной - с учетом севооборота.
Никогда никакой луковой мухи не было и нет. Пользуюсь нехитрыми правилами:
1. Лук сажаю очень рано или под зиму.
2 Сразу после посадки укрываю землю толстым слоем опилок или стружки (15 см)
3. Никогда не удобрю навозом и свежим перегноем.
4. Никогда ничем не поливаю, даже водой.
5. Использую смешанные посевы (часто, но не всегда) .
6. Сразу после уборки лука всю ботву и растительные остатки уношу в сад под яблони.
7. Сразу же на этом месте сажаю на выбор редис, дайкон, горох овощной низкорослый или в крайнем случае белую горчицу. Горчицу не выдираю, не закапываю.
8. Пожалуй самое главное - никогда перекапываю землю. Только мелко (не глубоко) рыхлю плоскорезом (большим) или трехзубой тяпочкой.
Слышал и читал про народные средства борьбы с луковой мухой. Можете посмотреть http://lovedacha.ru/lukovaya-muha-kopilka-sovetov.html
1. Лук сажаю очень рано или под зиму.
Лариса Мельникова
Вы, насколько я помню из Ленинградской области? Так вы же выращиваете на зелень, а не на репку - это раз, два про полив не надо обобщать - то, что подходит вам по климатическим условиям, никогда не пройдёт в южных областях, в третьих - лёт насекомых, опять-таки разнится по регионам. Кстати, вы выращиваете под опилками - а как? Не используете механизированный труд - как? И это в таких масштабах?! Извините, не верю.
Не однократно уничтожаю её, перед посадкой лука, чеснока или моркови землю просыпаю препаратом Землин. Также препарат Землин можно использовать для свеклы, картофеля и других клубневых от проволочника. Можете попробовать препарат, но результат уже не гарантирую.
как яблони зацветут обильно засыпаю золой, главное не промахнуться когда эта муха начинает лёт