Сад и огород

Сколько видов клематисов существует ?

Дарья Якушева
В Европе первые культурные клематисы появились в XVI веке, в нашей же стране - только в XIX. А активно заниматься селекционной работой стали только в прошлом веке, в результате чего появилось много прекрасных форм и сортов этих растений.
Все клематисы делятся на мелкоцветковые и крупноцветковые. В обе группы входят как вьющиеся так и кустовые виды и сорта.
У садоводов существует классификация крупноцветковых клематисов, по которой они делятся на группы в зависимости от формы и окраски цветков и различной агротехники.
Клематисы группы Жакмана - их родоначальником является крупноцветковый сорт Жакмана (Jackmanii). Крупные кустарниковые лианы с побегами длиной 3-4 м и хорошо развитой корневой системой. Цветки крупные (диаметром 12-16 см) , сине-фиолетово-пурпурных тонов, без запаха.
Отличаются обильным и продолжительным цветением на побегах текущего года с июня до морозов. На зиму побеги обрезают до уровня почвы или оставляют основания побегов с 2-3 парами почек. Сорта: Джипси Куин, Николай Рубцов, Мадам Барон Вилар, Хегли Хайбрид, Комтес де Бушо, Георг Отс, Лютер Бербанк, Негритянка.
Группа сортов клематиса фиолетового (Витицелла) - лианы высотой до 3 м с цветками 8-12 см преобладающего розово-красно-пурупрного тона. Цветут с июня до заморозков на побегах текущего года. Сорта: Виль де Лион, Эрнест Маркхем, Тучка, Сиреневая Звезда, Никитский розовый, Ниобе.
Группа сортов клематиса раскидистого (Патенс) - вьющиеся высотой до 4 м. Цветки диаметром до 15 см, часто махровые с преобладанием белых и бледно-голубых тонов. Цветение с июля по сентябрь на побегах прошлого года. Теплолюбивы и страдают от морозов. Сорта: Надежда, Президент.
Клематисы группы Флорида - лианы высотой до 4 м. Произошли при скрещивании клематиса цветистого (С. florida) с видами и сортами других групп. Цветки разнообразной окраски, обычно махровые, диаметром 8-12 см. Цветение в июне-июле на перезимовавших побегах. Сорта: Даниель Деронда, Миссис Чолмондели.
Группа сортов клематиса цельнолистного (Интегрифолия) - сильнорослые, плетистые полукустарники или вьющиеся нецепляющиеся лианы высотой 1 - 2,5 м. Цветки колокольчатые, поникшие, диаметром 5 - 12 см, разных окрасок, образуются на побегах текущего года. Цветут с июня по сентябрь. Сорта: Сизая птица, Синий дождь.
Группа сортов клематиса шерстистого (Ланугиноза) - лианы высотой до 3 м с цветками белых или голубых тонов (по центру часто проходит яркая полоса) размером до 15 см. Цветение с июня и повторное в августе-сентябре на побегах прошлого года. Сорта: Балерина, Серенада, Виргиния, Блу Жем, Рамона, Доктор Руппель, Блу Лайт, Мульти Блу, Жак Маниальба, Олимпиада-80.
Группа сортов клематиса горного (Монтана) - для них характерно обильное цветение в мае на побегах прошлого года. Обрезка частичная рано весной.
Группа сортов клематиса техасского (Тексенсис) произошла от скрещивания клематиса техасского с разными видами, сортами и формами других групп.
Группа сортов клематиса борщевиколистного (Гераклеифолия) - сильнорослые плетистые кустарники, обильно цветущие на побегах текущего года с июля по октябрь. Обрезка рано весной.
Группа сортов клематиса исфаганского (Исфаганика) - в группе всего один вид, полученный в результате мутации исходного вида. Обильно цветет на побегах текущего года в июле-сентябре. Обрезка в начале весны
А это мои клематисы

Altysha Nurkulova
Лучший ответ
Видов? ! Общее число не знаю. Используется в культуре и селекции около 30
Много видов, сортов сотни, наверное...
Если не искать в инете, то видов кажется 2 - одни отрастают каждый раз от корня - типа трава, а другие растут от старого стебля - типа куст.
- кустарниковая лиана вечнозеленая
-кустарниковая лиана полувечнозеленая.
-кустарниковая лиана летнезеленая
-полукустарниковая лиана
- травянистая лина
-кустарник прямостоячий
-полукустарник прямостоячий
-прямостоячее травянистое растение
которые еще делятся на гуппы
на 90-ие г . насчитывалось уже болше 500 видов и сортов.
Анна Настенко
не знаю сколько видов, но красота не описуемая когда цветут!