Сад и огород

Какие виды ирисов существуют?

чем отличается сибирский ирис, выращиваемый корневищами от того, который луковицами?
Татьяна Непша
Род ирисов очень большой, известно 250 видов.

Здесь описание некоторых
http://flower.onego.ru/other/iris.html
h ttp://flower.onego.ru/other/iris.html

С точки зрения садовой классификации к сибирским ирисам относят как виды серии сибирика, так и сорта, полученные в результате скрещивания как разных видов серии, так и в результате применения химических мутагенов. Большинству российских цветоводов хорошо известны бородатые ирисы, а вот сибирские, пригодные для выращивания практически по всей России, остаются пока, увы, в тени. Между тем именно их, скорректировав комплекс агротехнических мероприятий, можно с успехом культивировать на юге и главное — на севере. Сибирские ирисы — самая практичная и надежная культура для холодных, не слишком благоприятных для цветоводства районов России.

Сибирские ирисы растут плотной дернинкой.
http://flower.onego.ru/other/iris_sib.html
h ttp://flower.onego.ru/other/iris_sib.html

Отечественная ботаническая традиция исключает луковичные ирисы из рода Iris L. В то же время в западной ботанической и садоводческой традиции, особенно англоязычной, все эти растения до сих пор именуются ирисами и приходят к нам из Голландии под этим именем.

http://flower.onego.ru/lukov/iridodic.html
h ttp://flower.onego.ru/lukov/iridodic.html
Ирис сетчатый цветет рано весной, голландский - чуть позже.
Mukhtor Ibodullaev
Лучший ответ
ирис- все ж таки садовый растюн и никуда от этого не денешься. Но мой будет расти на балконе! В мае выставлю его туда окончательно и пусть растет.

Вот немного истории:
Ирису посвящены легенды многих народов мира, и в них воздается должное его прекрасным цветкам. Это растение известно как древнейшая садовая культура. На острове Крит среди развалин Кносского дворца быта найдена фреска, датируемая началом 3-го тысячелетия до нашей эры, на которой изображен юноша, а рядом с ним поле ирисов. Изображения ириса на царском скипетре найдены в Древнем Вавилоне, в Ассирии, Египте. Всюду он означал силу светской власти и внушал страх и почтение подданным. В средневековой Европе изображение ириса часто встречалось на оружии, печатях, монетах. Такой популярностью цветок обязан королю франков Хлодвигу Меровингу. Историческая легенда свидетельствует, что в IV веке ирис спас воевавшего с глотами Хлодвига от поражения. Войска короля франков попали в западню на Рейне. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг провел своих людей по мелководью на другой берег. В ознаменование спасения король сделал своей эмблемой золотой ирис, который с тех пор у французов считается символом власти.

В России ирисы стали разводить в садах с XVII века. За красоту цветка ему дали нежное и ласковое имя «касатик» . В различных регионах нашей страны встречается около 60 видов рода ирис (Iris), многие из них введены в культуру

Итак. Ирисы бывают разные: Наиболее декоративны и популярны среди цветоводов Бородатые ирисы (названные так за характерное опущение из многоклеточных волосков на наружных долях околоцветника) и особенно сорта гибридного садового ириса. В отличие от «безбородых» , объединенных в подрод лимнирис (и. болотный, и. сибирский, и. Кемпфера и его сорта) , Бородатые ирисы боятся переувлажнения - в избыточно сырых местах у них загнивает корневище и растения погибают.

Ну слава Богу хватило ума бородатый купить. Разводить лужи и болота на балконе сложно. С каллой не получилось.

Ирисы светолюбивы, но в жаркое полуденное солнце, требуют притенения.
Они хорошо растут на всех типах почв, но наиболее подходящими для них будут легкие суглинистые и супесчаные с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6, 6,5).
В течение вегетационного сезона у ирисов наблюдаются две волны роста. Приуроченное к ним внесение удобрений дает максимальный эффект. Первый пик приходится на фазу бутонизации и начало цветения (в условиях Подмосковья - с конца мая до середины июня) . Проведенная в это время вторая азотно-калиевая подкормка увеличивает количество и величину бутонов. Для сохранения декоративности увядшие цветки своевременно удаляют. Цветоносы после цветения обрезают у основания, а места срезов присыпают толченым древесным углем.
По окончании цветения у ирисов наступает период покоя - ростовые процессы резко замедляются. А спустя 3-4 недели начинается период интенсивного вторичного роста (с середины июля до середины августа) . В это время, когда образуются новые побеги, растут корневища, закладываются и формируются цветочные почки, у растений возрастает потребление фосфора и калия. Подкормку суперфосфатом (50-60 г/ кв. м) и калийной солью (20-30 г/кв. м) проводят по влажной почве, с последующим легким рыхлением. Важно помнить, что превышение дозировки опасно для корневищ ирисов. Избыток азота во второй половине лета вызывает жирование растений и их гибель зимой.
С наступлением первых заморозков на 1/3 укорачивают листья. Когда установятся отрицательные температуры, ирисы закрывают. Чтобы уберечь растения не только от морозов, но и от выпревания, ставят сухое укрытие или используют неслеживающийся материал.

Вот такое растение. Я думаю если придерживаться даннх рекомендаций, то может что-то и на балконе получится!
Mul'tik