Наиболее известным съедобным грибом среди чешуйчаток является чешуйчатка золотистая (Pholiota aurivella). Растёт она большими группами на стволах лиственных пород деревьев или около них в августе — сентябре. Шляпка гриба ширококолокольчатая, с возрастом плоско-округлая, плотная. Окраска шляпки грязно-золотистая или ржаво-жёлтая, с разбросанными по всей её поверхности красноватыми крупными хлопьевидными чешуйками. Шляпки диаметром 5 — 18 см. Пластинки широкие, приросшие зубцом к ножке, сначала светло-соломенно-жёлтые, а затем по мере созревания становятся оливково-коричнево-бурые. Мякоть беловато-желтоватая. Ножка плотная, желтовато-бурая, с коричнево-ржавыми чешуйками и с волокнистым кольцом вверху, исчезающим к зрелости.
Употребляется этот гриб в свежем, маринованном и солёном виде. На Дальнем Востоке — в Приморье — этот гриб называют "ивняк". Там он растёт преимущественно на стволах ив и тополей, реже на клёнах, липах, яблоне, груше, на пнях лиственницы. Там и появляется он раньше: весной и в начале лета, когда ещё нет других грибов, чем и объясняется более широкое его употребление в пищу в этом районе.
Если серьезно, то съедобные грибы под культурным деревом - это маловероятно, но вполне возможно. В сборнике "Микориза растений" 1963 г Т. Доминик упоминал, что груши и черешни, растущие в лесу, образуют эктотрофную микоризу - такую же, как у лесных деревьев со шляпочными грибами. К сожалению, он не писал, какие именно грибы так полюбили черешню. Алтайский садовод А. И. Кузнецов в писал в Интернете, что в его саду шляпочные грибы Веселковые образуют микоризу с яблонями.
На юге Кыргызской Республики в Жалалабадской (Джалалабадской в русском написании) на западных и юго-западных склонах Ферганского и Чаткальского хребтов произрастают уникальные орехплодовые леса. В зоне этих лесов весной растут грибы белого цвета, плодовое тело которых имеет пластинчатый гименофор. Например в районе опорного пункта ИНСТИТУТА ЛЕСА И ОРЕХОВОДСТВА НАН КР расположенного в Гавинском лесничестве (Базар-Коргонский район) эти грибы зачастую вылезают и рядом с алычей и яблоней киргизов (Сиверса) .
Мне лично доводилось их неоднократно собирать. Должен сказать, что в жареном виде они были отменным блюдом
Сад и огород
У меня растут груши! Какие грибы с грушами дружат? А с яблонями?
Денис Дзюбак
Как добраться до этого института!?
грибы? ?
кажись они со всеми дружат, только вот почемуто деревья плодовые с ними не дружат, а наоборот боятся...
Денис Дзюбак
Я имею в виду сьедобные грибы- только не древесные-места под кронами много...Хочется что то полезное иметь!
галлюциногенные, наверно
Денис Дзюбак
Девушка - вам не в эту категорию...
Ты хаваешь эти грибы ???потом вопросы задаешь!?)))))))))))))