Сад и огород

Кто-нибудь знает,как называются эти цветы?

Это лилия кудреватая, или мартагон.
Они очень зимостойки и практически не болеют, в отличие от многих других лилий, предназначенных скорее для букетов, чем для сада. На одном месте могут расти много лет без пересадки и деления. Они вообще не любят пересадку — после нее могут даже не появиться на поверхности, пропустить один год, или во всяком случае не цвести. Дело в том, что корни этих лилий отрастают очень медленно.

Лучшее время для пересадки — конец лета или начало осени. А в продаже луковицы у нас появляются обычно в конце зимы. Купленные в такое время луковицы придется хранить в холодильнике при положительной температуре, близкой к 0, засыпав чуть влажным торфом или обернув в слегка смоченный сфагнум. Высаживать в грунт можно в конце апреля — до отрастания стеблей пройдет много времени, и заморозки будут уже не страшны.

Л. мартагон способны размножаться самосевом, если предоставить достаточно места и не сгребать опадающую с деревьев листву. Сеянцы зацветают нескоро, на 7–8 год.

Л. мартагон предпочитают легкую тень и прохладу и хорошо растут на лесных полянках или среди кустарников. Здесь им составят компанию василисник водосборолистный с ажурной листвой и пышными соцветиями, изящная наперстянка, аквилегия, душистая вечерница с мелкими лиловыми и белыми цветочками.

Идеальный фон для всех лилий, растущих в тени, создают неагрессивные папоротники — полистихумы, кочедыжники, щитовники, осмунды. Сочетание папоротников с лилиями мартагон выглядит на редкость стильно благодаря изысканной графике обоих. А к концу лета, когда стебли лилий теряют декоративность, их скроют разросшиеся к этому времени гигантские хосты и клопогоны с душистыми белыми соцветиями.

Одним словом, гибриды мартагон — желанное растение для тенистого уголка любого сада.
Сергей Горкун
Лучший ответ
Лилия Мартагон...