Сад и огород
вопрос к огородникам -органистам
какой самый эффективный способ оздоровить почву,чтоб на ней потом все росло без удобрений ?
Прежде чем оздоравливать надо знать в чём её проблема - кислотность, структура, водопроницаемость, недостаток каких элементов она испытывает, вредители и тд
от этого и отталкиваться в мерах по оздоровлению
за один раз этого эффекта не добьешься - нужен постоянный уход за состоянием почвы
найдите в сети книги Курдюмова, там опсаны приёмы обогащения и сохранения почвы в эффективном состоянии. .
так вкратце, что приемлимо для меня
1) сидераты - рожь, гречиха, горчица белая, фацелия и тд - не оставлять гулять землю, а засаживать сидератами или в качестве озимой культуры, а по весне - перекапывать с зелёной массой - и структура почвы улучшается, и зелёная масса в качестве органики обогащает и что немаловажно - вытесняются сорняки
2) органические удобрения - перегной или самые разные способы корневой и внекорневой подкормки + компостирование зелёной массы и отходов и возвращать в землю
зола и торф -регулировать кислотность + в золе микроэлементы, а торф улучшает структуру почвы
3) соблюдать севооборот - не истощается почва одним растением, некоторые, например, бобовые обогащают азотом + борьба с вредителями
в сети много информации - посмотрите) так. в одном ответе всего не напишешь)
так вкратце, что приемлимо для меня
Самый хороший улучшитель для почвы - компост. Все растительные остатки, трава, листовой опад при перегнивании образуют компост, на котором все растет на ура. Плюс подкормки золой, травяным настоем, навозом.
Почва требует постоянного ухода, если постоянно что то растет на ней, используйте посев сидератов, травяные нстои для полива, древесную золу,,,
Посейте рожь или овес, осенью перекопайте. Помогает также горчица, ее сеют и перекапывают в фазе начала цветения.
конский навоз