Сад и огород

Вопрос к огородникам

Я обычно проращиваю семена в мокрой тряпочке. А когда они прорастут высаживаю в черепеньку со специальным грунтом.Но в может я что то сделал не то, потому что у высаженых в грунт проросших семян через какое то время коричневеют и потом загнивают ростки ( смотрите фото 1) может их надо в мокрой тряпочке прорастить подольше?( фото2)
посев сухими семенами иногда увеличивает устойчивость растений к неблагоприятным факторам. у ваших семян грибковое поражение которое может возникнуть как при проращивании так и без него. в данном случае надо обработать и почву и семена противогрибковыми препаратами землю при посадке не перезаливать и до всходов создать соответствующую температуру- если это огурцы то не ниже 14.а вообще чем выше температура -тем быстрее всходы-у батареи если укроете рассадник стеклом и плотной тканью взойдет все в 3-4 дня.
Саида Коренева
Лучший ответ
Загнивание может произойти в двух случаях - либо заражены грибком семена, либо земля. Попробуйте продезинфецировать семена или поменять (продезинфецировать) почву.
А проращивать или нет - от этого ростки не гниют.
... Evgeniya ...
чтоб в тряпочке проращивать--надо чтоб тряпочка была стерильной--а так на ней кроме семян начинают свой рост и бактерии и корневая гниль от них начинается раньше чем появляются листья--либо марганцовкой тряпочку обрабатывайте--либо без тряпочки--сразу в грунт
Лучше сеять семена сухими в мокрый грунт, прикрыть емкость пленкой и держать до прорастания в очень теплом месте (для перца - не ниже 25 градусов) . Тогда они быстро всходят и нормально растут. А вот с проращиваем действительно бывает такая беда, как у вас, поэтому я с этим давно не заморачиваюсь, только кабачки-тыквы замачиваю перед посадкой до появления корешка.
Галина Спирина А я где то читал что растения потом будут плохо плодоносить
Я семена замачиваю до набухания, потом высаживаю. А то что всходы начинают чернеть то это похоже "черная ножка",что бы этого избежать нужно землю дезинфицировать, покаливать или пропаривать на водяной бане, и перед посевом пролить марганцовкой. Еще от корнивых гнилей помогает фитоспорин, я после посева семян вместо воды проливаю почву этим препаратом.
Галина Спирина Я высаживаю не в землю а в купленый в магазине специальный грунт, может загнивают из за того что грунт прошлогодний, пакет был уже открыт
Я сразу в грунт сею, не замачиваю и нормально всходят.