Сад и огород
Вегетационный период
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Что такое вегетационный период? У меня смородину и яблоню одолела тля. Я купила "Актелик" Но там написано что обработка только в период вегетации. То есть если уже висят плоды, то обрабатывать нельзя?
Обработку следует прекратить не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая. Сначала избавьтесь от муравьев, это они наносили тлю, смажьте стволы деревьев и кустарников специальным гелем от муравьев, есть во всех семенных магазинах (великий воин, чистый дом и т. д.) , а то ваши усилия будут равны нулю, тлю вы не переведете.
Серик Калманов
Гель? Муж мазал каким то муравьиным клеем-это не тоже самое? Но через несколько дней клей высох и муравьи поползли вновь
Про вегетационный период Вам правильно ответили. А вот по поводу обработки - я бы не рискнула, смородина скоро созреет. На инструкции к препарату должен быть срок последней обработки, т. е. период разложения препарата, после которого будет безопасно употреблять ягоды в пищу. Возможно, ещё есть время для опрыскивания, смотря какого срока созревания смородина.
Серик Калманов
На препарате написана кратность обработок и то что применять его надо в течение вегетационного периода. То что мне про него ответили я это и сама в поисковике видела. А меня интересуют именно яблоня и смородина. Получается что когда плоды висят обрабатывать нельзя что ли? Смородина чёрная, красную тля у меня не трогает. А первый ответ мне дан не знающим человеком, а просто распечаткой из векипедии.
Вегетационный период — период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений.
Продолжительность зависит главным образом от географической широты, климата.
Другое значение — время, необходимое для развития растения:
для однолетнего — от посадки (прорастания семян) до созревания семени (уборки урожая)
для многолетнего — от всхода или набухания почки до созревания семени (уборки урожая)
для деревьев это также — время активной жизнедеятельности растений от начала сокодвижения и распускания почек до опадания листьев.
Однако, для каждого из растений существуют свои минимальные температуры. Если холодостойкие растения спокойно переносят низкую температуру, то теплолюбивые при такой температуре могут погибнуть. Поэтому часто за вегетационный период принимают климатическое лето.
Серик Калманов
Спасибо, конечно. Это я и сама в инете видела. Вы вопрос до конца дочитали?