Сад и огород
как вывести сорняк с дачи за которой никто не ухаживал 2 года?
В своё время у меня была аналогичная ситуация. Но я купил мотоблок и раз в неделю, всё лето, пропахивал участок, граблями убирая траву и корни с поверхности. Проложил дорожки, построил барбекю и патио. На зиму перепаханные участки укрыл чёрной плёнкой, прижав её камнями, чтобы ветер не унёс. Кроты и землеройки доели за зиму все остатки корней. Весной ещё 2-3 раза перекопал и, после разбивки цветников и грядок (у меня 3 небольших грядки) , засеял травой, добавив белого клевера. Смеси трав содержат семена трав, не зимующих в нашей полосе, поэтому весной и проплешины видны. А клевер даёт хорошую дернину и выдавливает сорняки. Периодически я подсеиваю клевер. Газон ровный, легко стрижётся. Грядки и клумбы отгорожены от наползания на них газона лентой, вкованой на 15 см. Стрижку травы делаю косилкой на 4 колёсах, а канавы и вдоль лент - триммером.
Логинова Татьяна
Есть же люди-фантастически трудолюбивые...
Скосить траву и перекопать.
Первый год (лето) косить и траву не убирать скошенную, она будет угнетать сорняки, перед каждым покосом, старую сгребать в копну. Осенью перепахать всё сплошняком и прикатать. Присыпать прикатанную пашню песком. На следующий год -хоть грядки, хоть газон окультуренный.. .
Второй вариант-сразу выложить дорожки (плиткой) и пространства для грядок и клумб заложить свежим навозом и присыпать песком. Навоз сожжет всю траву, а песок не даст ему высохнуть и выветриться. Земля и так за 2 года отдохнувшая да ещё унавоженная-космический урожай вас ждет...

Логинова Татьяна
Картинка была мелкая, я не разглядела надпись...Вся усмеялась, прямо под сто рухнула...И ведь теперь удалять только...Извините...
Ваня Колисниченко
)))))))))))))зато какой ответ!!!
опрыскать препаратом "Раундап"
Если вы не собираетесь в этом году ничего сажать, то траву скосите, не убирайте. Всю площадь закройте картоном, пленкой (непрозрачной) . Мне досталась практически целина, копать тяжело (чернозем) . Большую часть огорода перекопали, оставшийся кусок я в мае накрыла картоном от холодильников, мебели. Когда перекапывали, сорняки складывали в кучи. Эти кучи полежали меньше месяца до уборки - под ними чистая земля без травы. Тыквы, кабачки сажала - вынула дерн, сделала лунки. Вокруг все закрыла картоном, сами лунки мульчировала старыми опилками. Сейчас стебли и завязи лежат на картоне, чистенькие. Картон не буду убирать до следующей весны ( если останется, что убирать). Думаю, сорняки, если не исчезнут, значительно уменьшатся и перегной с червями разрыхлят землю.
Химию не люблю. Полоть и полоть. Не давать вызревать семенам с сорняков. Некоторые виды сорняков дозревают и в сорванном виде, поэтому чем раньше прополоть, тем лучше. Осенью перепахать участок. Весной вспахать всё еще раз.
Ваня Колисниченко
не обзязательно химией может другие способы?
Перекопать несколько раз за лето, причем успевать копать до того, как на сорняках образуются цветы - а то могут и дозреть семена. Земля от зеленого удобрения только лучше делается. В тех местах, где точно садить ничего не будете (дорожки, около домика, гаража) , можно и химию попрыскать, раундап, например. И когда делаете грядки - обязательно выбирайте из земли все корешки.
Все советы хороши... но если надо срочно - РАУНДАП или УРАГАН.
раундап!
раундап.
http://www.agrohimiya.ru/article/46/4/
но и перекапывать несколько раз тоже надо. все зависит от того подо что вы хотите участок. под газон одно, под культуру-другое
http://www.agrohimiya.ru/article/46/4/
гербициды
это самая большая проблема... и уходит времени в 10 раз больше чем на поедание плодов труда своеого нелегкого...
сапку в руки и пошел :) только так