Сад и огород
как вывести сорняк пырей?
Согласен с тем, что только копать и перетряхивать дернину. Очень нудное занятие, но зато без химии.
Гербициды, конечно, здорово. Но лопата и руки надёжнее.
привесенней и осенней перекопке тщательно выбирать из почвы корни пырея. Там где его особенно много посадите картошку или томаты, пырей их очень не любит и вы заметите уже в первый год как пырея стало намного меньше.
Когда он начнёт активно расти, обработайте его из опрыскивателя РАУНДАПОМ. Только не трогайте, не топрчите и не выдирайте. Действующее вещество пойдёт по всему растению. Через две недели весь пырей вместе с КОРНЕВИЩЕМ погибнет. Он засохнет. Вы его соберёте граблями и всё - сажайте что хотите.
Успехов вам.
Только руками, тщательно выбирая, а потом сжигая корни. Не вздумайте положить их в компост - живучий, зараза!
Раундапом окропить, когда взойдет, только после этого нельзя рыхлить почву, полоть, копать ---или под пар грядку оставить, или посадить что-то что не требует прополки, но не кукурузу ибо её тоже уничтожит, у них одна корневая система ...
полейте какой-нибудь кислотой, серной к примеру, вообще ничего расти не будет. продаются разные кислоты на радиорынках.
Копать и убирать корни и клубни (клубни можно есть, вкусные)
Препараты Торнадо, Раундап, но самое эффективное средство - тщательно выбирать при перекопке и сжигать
я избавилась только при помощи лопаты, перекапывая и перетряхивая каждый клочок земли, работа трудоемкая, зато пырея сейчас нет и в помине.
с пыреем борятся глубокой вспашкой.
Посейте рожь - оздоровляет почву и избавляет от сорняков
Мы с мужем, а вернее он, выкорчевал его весь, а было очень много. Он садился на низенький стульчик и вилами планомерно выкорчевывал все корни, просыпая через вилы землю. Посвятил этому сезон, ну где то месяц в целом. Теперь уже много лет у нас нет пырея и в помине в огороде. Слава Мужу. и его терпению. Могу дать его вам на прокат.
От него невозможно просто так избавиться, выкапывая. Гербициды безвредные для человека не бывают. После обработки ими почвы нельзя ничего там сажать или сеять еще 3 года. Лучше всего засеять пшеницей или овсом. Эти злаки за один сезон уничтожат порей полностью.