Сад и огород
как вы боретесь с сорняками. пырей ползучий замучил
Лучше его раз выбрать при перекопке, чем мучиться выдёргивать с корешками растений всё лето.
раскислением почвы... вношу известь . засеваю рожью.. если заведётся вьюн-берёзка, про пырей сами забудете.
Мунзер Зиуд
Берёзка тоже - НЕ ПОДАРОК.
Владимир Чебанов
Березка вообще МРАК! Её ничего не убивает, и если останется в земле хоть 0,5 см этого растения, то он даст огромную поросль во все стороны....
Раундап решит проблему с пыреем
Накрываю весь огород и парник с конца сентября черной пленкой до весенних посадок
ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ ВЫКАПЫВАТЬ ЛОПАТОЙ, ТО ОСЕНЬЮ ОБРАБОТАЙТЕ СРЕДСТВАМИ ОТ СОРНЯКОВ.
Есть ряд средств так называемого системного действия. К ним можно отнести «Торнадо», «Раундап», «Грауд Био». Их наносят на видимые поверхности растений – листья, стебель, соцветия. Ядовитый состав поглощается порами трав и постепенно аккумулируется в их корнях. Большой плюс данных средств – абсолютная безопасность для окружающей почвы. Земля не загрязняется, поэтому вслед за гербицидной обработкой можно смело высаживать культурные растения. Срок воздействия пестицидов зависит от их состава и степени устойчивости сорняков, чаще всего достаточно 2 недель, чтобы полностью очистить территорию.
Бабушка в день по три-четыре раза обходила участок в день - пенсионерка!
Где появятся ростки - удаляла.
Смеялись над ней, типа, не надоело? Всё равно будет расти!
Ан нет! Лет через пять заметили что пырея-то у нас намного меньше чем у соседей!
Сейчас пырея нет! Ну, кустиков пять - десять на весь участок наберётся...
Но и бабушки уже нет...
:-(
Где появятся ростки - удаляла.
Но и бабушки уже нет...
:-(
Ураган, Раундап, но по-настоящему помогли 3 перекопки вилами с выборкой корневищ
Мы накрываем поэтапно куски земли шифером, картоном, черной пленкой на все лето. Там где планируем грядки. Осенью укрытие убираем и получаем отличную, легкую и свободную от сорняков почву. Перетрясаем её где вилами, где культиватором. Если потом и появляются сорняки, тот же пырей, то его уже проще убрать вручную. Пырей вытрясаем до последнего корешочка.
Пырей не сныть с медведкой. Вот где ужас! А у пырея корни крепкие, аккуратненько можно выдернуть.
У меня была такая ситуация: При получении дачного участка он был плотно заросшим пыреем. Некоторые соседи просто распахали. И получили на следующий год ещё более плотный дёрн пырея. Мы же аккуратно лопатой выбирали кубики на ширину и высоту штыка лопаты, а за тем выбивати землю из корневищ, а корневища уничтожали. Да. Трудоёмко, но эффективно.
Асель Ихсанумовна
Только лопатой, выбирая корни. Поддерживаю.
Вы вот зубы чистите на автомате? Вот я и к прополке стараюсь так же относится, не гружусь. У меня весь участок в сныти, так ничего, радуюсь, что этой зеленой массы мне на компост хватит с лихвой. Не могу изменить ситуацию-меняю отношение к ней.
Только ручками с лопатой. Можно высевать сидераты. Там, где много пырея, есть проволочник (личинка жука щелкуна). Тако вот если засеять горчицей белой (один из сидератов), то проволочник её не любит, обеззараживает почву, так же она и против какой-то нематоды, и самое главное - зеленое удобрение для почвы (улучшает почву, ее сотав). Многие сидераты не дают расти сорнякам. Это конечно спорно, но... можно проверить.
Пару лет посадите. пропашные культуры_ картошку, капусту и про пырей забудете
Препарат хороший есть "Ураган", за две недели вся нечисть гибнет!