Сад и огород
Огородники! Или растолкуйте,или я все выбрасываю из теплицы!
В теплице растут помидоры,кусты уже большие,все цветут,но нет ни одной завязи. В чем дело? Неужели круглый год прийдется кушать покупные помидоры?
При температуре выше 28 градусов пыльца становится стерильной - проветривайте теплицу, помидоры не боятся сквозняков. И еще обработайте их препаратом "Завязь" - стимулирует образование плодов. Ещё можно по утрам, когда не жарко, встряхивать кустики, чтобы происходило опыление. Советую также почитать спец. литературу по уходу за томатами.
Они, у Вас. не опыляются. Кусты, в теплице, для опыления нужно регулярно встряхивать.
Может быть, у вас слишком жарко, и пыльца стерилизуется? Попробуйте побрызгать эпином, цирконом, НВ-101, т. е. стимулятором каким-нибудь. Если жарко, откройте все настежь, повстряхивайте кусты для опыления. А выбросить все из теплицы - слишком радикальное решение, и всего-то июнь на дворе. Успеха вам!
Если они цветут, то будут и завязи, томаты самоопыляемые растения, Если очень жарко, то пыльца теряет свои свойства,,,
Все ясно. Сделайте сквозняк, встряхивайте и опрыскайте борной кислотой. Пакетик на ведро. Не бойтесь, все будет..
И давно это у вас? Может, стоит подождать еще немного? Ведь завязи должны завязаться и подрасти!
А насекомые летают? Опыляют?
Матвей Толмаков
Помидоры - самоопыляемые растения. Им не нужны насекомые.
Купите препарат "Завязь", стоит около 20 руб. пакетик. Очень помогает.
Вообще-то необходимо пасынковать и обломить макушки. Ну, если хотите быть с помидорами.
Всякий раз, заходя в теплицу, потряхивайте кусты помидоров, тем самым помогая опылению. И помидоры любят сквознячок, в отличие от огурцов.
выбрасывай на хрен всё почуствуй себя свободным
Степан Григорьев
Друг!!!!Спасибо за свободу!!!
открывайте торцы теплицы, чтобы залетали насекомые.
Можете сами встряхивать цветки каждой кисти, на улице их ветер колышет и происходит опыление, и еще- при температуре выше +35 гр. завязей не будет.
Они же у вас цветет? Значит после цветочков будут помидорки.
Насекомые ни при чём. Томаты могут опыляться и без них. Только не в жаре. Чаще проветривайте теплицу, в жару можно брызгать холодной водой по макушкам. Хорошо подкормить растения суперфосфатом
оборвите лишние листья они много влаги и микроэлементов забирают из томатов.
Я пользуюсь препаратом"Томатон" для завязи, инструкция прилагается, желаю удачи!