Сад и огород
Кто сажал пекинскую капусту?
Второй раз пытаюсь вырастить и второй раз она уходит в цвет. Почему? Может есть какие то особенности при выращивании? Может ей не хватает полива или на оборот переувлажнение?
Я сажаю каждый год, лучше сажать в конце июня, в начале июля, регион ср. Волга, лучше сажать гибридные сорта F1, весной тоже сажала, пришла к выводу что часто уходит в цвет, к осени лучше урожай и нет цветушности капусты
я сажала, придется повозится, ее можно сажать как рассадой так и прямо в грунт, капуста не любит жару если рассада дома, то темтература не должна привышать 15-18градусов, иначе кочан не образуется, и еще если влажность высокая .то будет урожай (весной дома добиться этого очень сложно) я сею прямо в грунт. предшественники огурцы. сеят каждые 20-30 дней, с осени вносить в почву перегной. а весной только золу, подкармливать один раз переброженной крапивой, в лунку по 2-3 семечки, всходят быстро через дня три, оставляете более сильный росток, обеспечте влажность высокую и невысокую теспературу. и остальной уход как за одычной капустой, и я беру листовые сорта, ведь полукочанные 60-65 дней растут а листовые около 35-40 кочан более рыхлый получается, но получается
Согласна с Еленой: оптимально для пекинки умеренная тем-ра и повышенная влажность. Однажды сажала во второй половине лета, на осень. Красивых кочанчиков, как в гипермаркетах, не получилось (сажала кочанную) , но листья были роскошными и никакой цветухи. Она, как и редис, относится к растениям короткого дня, при длинном начинает стрелковаться. Но вот у ЕК получилось....
Пекинская капуста бывает листовая, полукочанная и кочанная. Обычно на пакетиках с семенами об этом пишут. Когда я первый раз посадила пекинскую капусту, то по неопытности посеяла весной (в мае) листовую пекинскую капусту. Она вся ушла в цвет.
Теперь я выращиваю кочанную пекинскую капусту. Проверенные сорта "Ника" и гибрид "ЧА-ЧА F1". Они устойчивы к цветушности. "Ча-ЧА" самая скороспелая - 55-65 дней, "Ника" - 75-80 дней. Сеять нужно прямо в грунт в конце июня, начале июля. Обычно сею по 3 семени в лунку, поливаю и накрываю укрывным материалом, чтобы влажность сохранялась и нежные всходы не сгорели под солнцем. Всхожесть, как правило, всегда хорошая. "Лишние" растения по мере роста удаляю и использую в салатах. Если сеять весной, то нужно сеять в марте-начале апреля (пока день короткий) , но в наших погодных условиях это невозможно. У нас снег только в апреле растаял, а река в конце апреля вскрылась. Поэтому от весенних посадок я отказалась. Сею только летом. Капуста чувствует приближение осени, день становится короче, ночи холоднее - и она быстрее начинает сворачиваться в кочан, и кочаны получаются крупнее.
Удачи Вам и хорошего урожая!
Я в этом году посадила пекинскую капусту сорта Ча- ча. Рассаду в апреле высадила в теплицу с помидорами. сейчас капуста зреет. На прошлой неделе сняла вилок 1,5 кг. Остальные по килограмму.
Сажала пекинку Ча-ча, очень понравилась, не стрелкуется.