Сад и огород

Отчего горчат огурцы?

Олег Гребенюк
чтобы не горчили.... нужно поливать каждый день....
Elle Balyunova
Лучший ответ
В молодых плодах всех огурцов независимо от сорта содержится горькое вещество кукурбитацин. Однако в современных сортах и гибридах его содержание столь незначительно, что мы просто не ощущаем его на вкус.

Вместе с тем из-за нерегулярных поливов, затенения, недостаточного азотно-калийного питания, пониженной влажности воздуха и температуры в теплице или парнике содержание кукурбитацина в плодах может легко повыситься.

Если растения сортов и гибридов без горечи регулярно дают горькие огурцы, значит, в вашей технологии выращивания есть серьезные нарушения, которые надо немедленно устранить.

В жаркую солнечную погоду огурцы следует регулярно поливать, подкармливать азотно-калийными удобрениями. Лучшие из них - калийная селитра и комплексные. При внезапных похолоданиях растения надо накрывать, поливать только теплой водой.
Ещё могут горчить от жары.
да все правы. воды мало!
собирать надо раньше
Иван Федоров
Поливать надо регулярно. Грядка должна быть постоянно сырая.
не поливали.
Игорь Токарев
Вода, вода, вода! Молодец мудрец Алексей! Поливай с золой и коровяком. Нехватка особенно азота.
Огурцы бывают горькими от "горькой" жизни : недолив - перелив, холод - жара, недокормили - перекормили и т. д. , во свем нужна мера и все надо делать вовремя.
Поливали редко. Недостаток влаги.
Gulbakhyt Kissykova
Воды не хватает
Обычно такое бывает при поливе холодной водой.
Да от не достатка воды
Егор Колотов
От недостатка влаги горчат..