Сад и огород
Огородники, обьясните, отчего гибнут огурцы.
Фото прилагаю. Что за зараза, что делать, как лечить?

Физиологическое нарушение, называется перетяжка. Происходит при большом различии температуры воздуха и почвы, т. е. более 5-7 градусов. Часто бывает при выращивании рассады или сразу после высадки. Строго придерживаться температурного режима.
на начальном этапе можно попытаться спасти рассаду .. для этого отгрести землю от корней, посыпать золой, затем окучить свежим грунтом .. не поливать 2-3 дня
правильный ответ у абоноса.
Похоже на корневую или белую гниль. Грибковое заболевание.
Это холод. Знаю точно.
Рассада была неудачно выращена, без подсветки, пересажена в холодный день и полита холодной водой.
Полейте р-ром фитоспорина.
Корневая гниль поражает рассаду и взрослые растения. Часто причиной является переувлажнение почвы. У растений начинают отмирать кончики корней, затем буреет корневая шейка, а стебель становится трухлявым, размочаленным. Огурцы перестают плодоносить, вянут листья, плети опадают. Распространению болезни способствуют: холодная почва, полив непрогретой водой, резкие колебания температуры, залубление посадок. В теплицу инфекцию вносят с навозом. Возбудитель сохраняется на растительных остатках и в почве.
грибковое заболевание как сказали ранее... огурец нельзя поливать теплой водой.. и слишком холодной.. в этом году 30% таких было.. взял просто закопал поглубже ..все выжили..
Кирилл Фонаков
как раз поливать надо тёплой водой
а ещё для профилактики от грибков в земле полезна настурция и бархатцы- они для почвы как антисептик- вобщем-сажайте в междурядьях-пригодится и в след году и в нынешнем.
Похоже рыжые муравьи, у меня так с томатами было.
от одиночества... .
Фитофтора или ещё какая гниль....