Сад и огород
Вопрос огородникам про огурцы.
На наши огурцы напала вот такая болячка. Что это и как бороться?

белая гниль огурцов ...При появлении первых признаков заболевания нужно снизить влажность воздуха в сооружении защищенного грунта – чаще проветривать и прореживать растения. Регулярно удалять нижние желтеющие листья, а пораженные участки растений присыпать толченным древесным углем, известью пушонкой или медно-меловым порошком (смесь сернокислой меди и мела 1:1), аккуратно вырезая больную ткань, захватив при этом и больную часть здоровой, чтобы предотвратить распространение инфекции.
* Поливать растение нужно только в вечернее время (желательно с 17-00 до 18-00) водой комнатной температуры (не ниже 20С) .
* Проводить внекорневые подкормки (1 г сернокислого цинка, 2 г медного купороса и 10 г мочевины на 10 литров воды) .
* Соблюдать в защищенном грунте и на грядках чередование культур, возвращая огурцы на прежнее место не раньше чем через 3-4 года.
* При распространении инфекции нужно полностью заменить зараженную почву в теплице.
Мария Хохлова
Плюс ко всему добавить защиту триходермином.Поможет на следующие годы, только он.
Эвелиночка всё правильно написала, но перед присыпкой смесью просеянной золы и медного купороса, мокрое место протереть тряпочкой.
Белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum) . Повышенная влажность. Можно затирать толченым мелом.
Нет ребята, единственно верное-удалить с гряды. А уж за тем всё остальное.
Я не знаю что это но у меня огуречная грядка 15 лет на одном месте. после сбора урожая убрать ботву обработать землю медным купоросом 2стю ложки на 10 л. воды. За сезон 3 раза обработать насосом полностью и землю тоже обратом. не разбавляя. Вам сам черт страшен не будет. Я и томаты обрабатываю
Заболевание. Я бы удалила, что бы другие не заразить