Сад и огород
Приветствую. Вопросы огородникам
Сама я родом с Дальнего Востока, Хабаровск. На дачах проводили все выходные лета и, в принципе, дилетантом меня не назовёшь. Но давно живу в Москве, дача есть и ездим мы туда не на выходные, а на весь сезон и задаюсь вопросом: сколько себя помню в Хабаровске никогда ничего не укрывали плёнкой, кроме огурцов и те на ранних стадиях, пока не вылезут. Т. е. ни баклажаны, ни перцы, ни помидоры никогда не парились под пленкой и всё отлично росло и давало урожай. Какие сорта нужно высаживать в Подмосковье, чтоб не укрывать всё лето? Второй вопрос с картошкой: почва суглинок, плохонькая, если откровенно. Хотели поднять и выровнять участок для чего завезли сначала песок и раскидали ( т. е на штык лопаты идет песок и земля на нескодько см), далее хотели заказывать чернозём, но ввиду некоторых печальных событий тормознулись. Сейчас получается, что почва песчаная, какой сорт картофеля туда воткнуть?
КАртофель без перегноя плохонький будет и песок не держит воду А пленкой лично я (в Подмосковье) никогда не накрываю Молодые посевы накрываю лутрасилом Он дышит и поливать можно не снимая
вам Ольга верно сказала, здесь перегной нужен, траву скошенную собирайте и очитки от картофеля и морковки и другие пищевые отходы на даче за лето много набирается, и пересыпайте землей слои и укройте на зиму и будет вам бочка компоста жирного на следующий год, навоз конский купите, тогда и картошка будет, а насчет Хабаровска (неужели вы не понимаете?) так он находится на широте Краснодара, а там юг если вы не знали, а у нас зона рискового земледелия, в Подмосковье и заморозки даже летом бывают, тут без укрытия вообще нельзя, и бабушки наши так же растили, . нет если ночью выше 17 градусов, то можете не укрывать, но вряд ли в мае и начало июня будет ночью так тепло
Картошка песок любит, но при посадке в каждую лунку добавляйте органику (компост, перегной), только не свежий навоз.
Без укрытия нормальный урожай баклажан, перцев и помидор в Подмосковье не получите, а если лето будет холодное то можно его и не дождаться. баклажаны вообще без парника лучше не выращивать, в прошлом году в парнике был отличный урожай баклажанов, в открытом его не было.
в принципе втыкай любой . картофель . органики побольше . насчет пленки - посмотри широту -Хабаровска и мАсквы . сорта сажай ранние и среднеспелые .
Сажайте в песок картошку. Мы в Мурманской сажали и получали урожаи. Грунт у нас как таковой отсутствует. За исключением торфа. А вообще советуют правильно, закапывайте траву, и постепенно за несколько сезонов улучшится качество плодородного слоя. Ну и удобреньица в луночку под картофелинку.
Я лох в этом деле. Но ради эксперимента купил несколько сортов картофеля и нашего и финского и разной всхожести. Посадил. Взошло все одновременно и картофель оказался одинаков. Разницы никакой.
Картофель на песке лучше растёт и гораздо вкуснее. Удобрять надо обязательно. Хотя бы в лунки перегной или золу подсыпать.
через год песок уйдет в почву... а улучшить почву можно просто травой и другим растительным мусором я каждый год весной-осенью раскидываю все это на участке и прохожу мотоблоком траву кошу косой в поле. посадке. по опушке леса .и получаю хороший урожай картофеля и чем не больше мульчи тем лучше урожай
Almat Duisenbaev
подтверждение тому что на участке все ок

вам не песок нужно было заказывать, а торф, и далее перекапывать этот торф с той землей которая у вас на участке
Ну за помидоры.. ну такая погода в Подмосковье) Северней находитесь, чем раньше жили)
За картофель-зря конечно песок завезли. Попробуйте сорт Чародей. Всегда прекрасный урожай. Но не могу сказать как он будет расти в песке. Уж сильно много песка. Надо перекопать песок с землёй мотоблоком. Тогда сажать можно будет.