ускорителей созревания только нет!!!! причем используется и для семян, потом рассады, потом растению....
и получается понятие "это домашние" овощи, "полезные" уже нет.... нет, конечно, все домашнее,, но пестицидов там копиться столько что, полезными их, наверное, уже не назвать...?
Сад и огород
Приветствую садоводов-огородников!!! А вы всегда используете подкормки - химию!? каких "энергенов", ускорителей роста,
Мой главный принцип: если я занимаюсь огородом, то должна получить то, чего не куплю в магазине (а именно "чистые" и "не химические" овощи - фрукты). Если поливать химией - то по составу своему, допустим, огурец будет такой же, как и в магазине.
А теперь, посчитаем... Семена - дорогие, земля - дорогая, удобрения - тоже не очень дешевые. Плюс бензин, плюс возни столько с этими огурцами... Купить в магазине - те же деньги. Зачем заморачиваться ради "химических" огурцов? Проще купить.
В общем, у меня только органика.
Рафаэль Байков
"у меня только органика" = "у меня вся продукция занитрачена".
Да все что вокруг нас это химия А растениям без разницы откуда азот фосфор и калий Лишь бы это было растворено в воде
Tarik Skif
Пестициды если не применяешь так и нет их в растениях ПОгугли если не знаешь что это такое
Высоцкий хоть и не был аграрием, но сказал верно :"Земле - ей все едино: апатиты и навоз". Органика - та же самая химия. Посадите кабачок на навозную кучу- в нём нитратов будет в разы больше, чем если его подкормить азотными минеральными удобрениями. Растениям нужны все элементы и микроэлементы - для наращивания зелени - азот, для лучшего цветения и завязывания- фосфор и калий. И растениям без разницы откуда они в почву попали- из навоза или из пакета минеральных удобрений. Главное норму не превышать. Все эти Энергены, Эпины и прочее - банальная вытяжка из хвойных пород дерева-сосны, кедра, лиственницы. Можно самому приготовить- залить хвою кипятком и дать отстояться. Пестициды - химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками. Понятие пестицидов объединяет следующие группы таких средств: гербициды, уничтожающие сорняки; инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей; фунгициды, уничтожающие патогенные грибы. Можно, конечно и танцы с бубнами устроить, можно пошаманить чуток, можно отвар чеснока или табака приготовить. А смысл? Болезнь или вредитель никуда не денутся. Одной обработки никогда не хватит. А обрабатывать каждые 2-3 дня, в течение 2 недель- останешься без урожая. Просто обрабатывать надо согласно инструкции- до набухания почек, до цветения и за достаточно длительное время до снятия плодов. По крайней мере на своем участке всегда это можно соблюдать. И если я ем свой огурец я знаю чего и сколько я в него вложила и я себе не враг. А вот в магазине или на рынке- увы. Там никто ничего не знает.
нет. только органику
Не надо создавать невежественных выдумок в тех сферах, в которых вы не разбираетесь.
Регуляторы роста - это органические вещества, выделенные из тех же растений. НИКАКОГО вреда человеку, насекомым, рыбам и экологии вцелом не несут. Пестицидами не являются. К понятию "подкормки" не относятся.
Подкармливают удобрениями - минеральными и органическими. Из всех минеральных удобрений опасны для здоровья лишь ИЗБЫТОК азотных удобрений и ИЗБЫТОК некоторых микроэлементов (которыми, впрочем, редко кто вообще пользуется). При этом избытка азотных удобрений в минеральной форме легко избежать, т. к. минеральные удобрения легко дозируются и их количество поддаётся учёту и контролю. А вот выращивание без "химии" на навозике - это неконтролируемое внесение крепких доз нитратов, чей избыток в навозе и создаёт тот эффект, что всё на нём "прёт". Удобрения также к понятию "пестициды" не относятся.
Пестицидами же называются сельскохозяйственные яды против различных групп живых организмов - от бактерий, грибов и растений до моллюсков, членистрногих и грызунов. Яды эти на малых объёмах выращивания продукции необязательны. Полно биологических препаратов и всевозможных народных методов.
Так что кто понимает, что и зачем делает, у того всё получается полезное даже при полном комплекте всевозможной химии.
Владимир Нечаев
ну вот по вашим словам при полном комплексе химии можно получить полезное.... но натуральное уже не получить!!! химия же!
Вот вот, я маме это же говорю. Без химии уже ничего не растёт, болеет и какой смысл возится. Но злится и продолжает садить, а мы ещё и тунеядцы у неё))
заходиш в магаз и там на прилавке есть всё.
легче в ютубе набрать - какие удобрения лучше, в этом болоте только потролят гогоча
Никакой химии не использую...
Настои какашек
Химию когда от тли обрабатываю. А так не увлекаюсь. Пока в деревне коровки водятся. А для настоя много лепёшек коровьих и не нужно.