Сад и огород
Вопрос огородникам дачникам 1: какой хороший опыт вы приобрели в этом году, что нового посадили, что применили?
и будете дальше применять , поделитесь
В этом году я вытаскивала из болота, в которое превратился мой огород, картошку. На нее было страшно смотреть. Я решила ее вымыть. Потратила на это три дня. Зато сейчас они прекрасно хранится. А у моих соседей, которые отговаривали меня от этого подвига, картошка страшно гниет!
Иван Тупицын
Руками, наверно, мыли. А меня научили мыть в сетках из-под овощей. Вываливаешь ведро картошки в мешок, плюхаешь в бак с водой, чуть-чуть пополаскаешь и ВСЁ! Супер!
У меня в этом году в первый раз выросла краснокочанная капуста, дайкон и физалис :)
А я борюсь с фитофторозом помидоров опрыскиванием Ридомил-Голд. У меня вроде не болеют - и урожаи неплохие. А те, кто не любит химией обрабатывать.. . -в этом году остались вообще без урожая. И еще мне нравится сажать бордовый луг Ред Барон. Такой урожай хороший год от года! Такой вкусный и крупный лук!!!! Семена покупаю в Ашане. В этом году посадила под зиму. Хочу посмотреть - что будет. Но осень затянулась - это не очень хорошо.... А обычно весной лук севок высаживаю. Штутгартен и Ред Барон. А это наша охрана!!!!

Хороший вопрос.. )
1.Открыла для себя новый сорт томатов -"Мазарини".Огромные, розовые... а вкусные! !
2.Удалось грамотно избежать фитофтороза.
3.Научилась консервировать без уксуса и лимонной кислоты.
4.Разобралась со своими розами - обильное, непрерывное цветение.

У меня этот сезон очень удачный, я выиграла 2 диплома - один от нашей комунны ( типа сельсовета :))) ) за разнообразие растений, а второй от office de tourisme за второе место "Цветущий сад".
в этом году у меня получилось очень много черенков можжевельника и туи, почти все укоренились, я прям оч. рад этому!
Дмитрий Снопко
А можно поподробнее-как Вы вырастили черенки? Я в этом году купила дом в деревне-покупать туи дорого, хочу тоже попробовать размножить черенками с дачи...
В этом году по дорожкам сбоку я насадила бархатцы и календулу и заметила что вредителей стало намного меньше!