Сад и огород
Вопрос к дачникам и огородника.
В этом году неплохой урожай лука.Вы его как то сортируете?Мелкий с мелким,крупный с крупным?Отбираете на семена?Или каждый год пользуетесь покупным севком?
Это смотря какой у вас лук. Если семейный, то надо сразу отобрать на семена и хранить его в тепле, отдельно от того, что на еду. Отбирать средние луковки.
Если у вас севов, то на семена отбирать не стоит, за исключением самых маленьких, и все равно не факт, что он даст урожай. Может и зацвести. Севок надо покупать каждый год или растить самим из семян- чернушки.
Севком значит покупным. . Семейный можно свой....
Алексей Тимошенко
Танюша,я сажу севок на еду.И нам его хватает на зиму.А вот розовый лук вяжу в батманы.Много остается мелкого и зимой высаживаем на зелень в отапливаемые теплицы.Севок из семечек выращиваем конечно же сами,потому что в магазине извините за выражение такую каку продают,что просто сплошное месиво и гниль.Просто в том году сложила в ящички и мелкий и средний и крупный .Много лука попортилось.Сохранился только средний.Решила нынче навязать батманчиками.А мелочь отдельно сложила.Ну а средний буду хранить до след.года на посадку.
На зелень весной или летом я сажаю свой прошлогодний репчатый крупный лук.. Каждая крупная луковица при хорошем уходе способна дать 6-8 луковиц замещения.. Так что и зелени хватает покушать ( листья не срываю, а вытаскиваю луковицу с корнем ) и лук-репка вырастает.. Вот в этом году на своих луковицах не было ни одной стрелки ...На репку я сажаю мелкий (0,5 -1 см ) покупной севок. Вырастает крупный лук.... Поскольку мелочи у меня нет и севок я не выращиваю, лук я не сортирую, хранится в квартире в ящике вместе с чесноком.
А я всегда выращивала свой севок. А в этом году не нашла семена.
Но семена собрала для будущего года. Уже лет 10 выращиваю
озимый лкк. Сорт "Э Л Л А Н ".Выращен в НИИ Краснодара.
Вкусный и удобный в работе. В июне едим свою свежую репку.
Весной покупаю лук - севок в одном и том же месте ( не получается сохранить свой- часть пропадает ). Лук сортирую по размеру.
Ну тут кто как привык ))) Кто то каждый год покупает новые семена а кто то пользует свое..
Я обязательно сортирую лук. Хорошо просушиваю и мелкий лук храню до весны т. е. отбираю на семена. Если по каким-то причинам он не долежался до весны - меняю семена, но очень жалко, если хороший сорт лука пропадет, поэтому хранить в сухом, проветриваемом помещении.
Да и в правду Кто как! мы делаем мелкий к мелкому крупный к крупному. обрезали весь высушили и сложили в пластмассовые ящики! Мелкий естественно на семена.