Сад и огород
опрос огородникам дачникам 2: поделитесь про неудачный опыт, что больше никогда не посадите?
никогда не примените в технологии выращивания.
Гречиха сахалинская - это монстр. Каюсь, что посадила. Раундап не справляется.
( Когда я была маленькая этот милый кустик рос у соседей, но был почему-то очень маленький. В моем же саду растет как бамбук. )
Голландские гладиолусы испортили всю коллекцию (трипс) , да и отечественные сорта гораздо лучше.
А еще черную малину - врагу не пожелаю. Посадила вместо забора, чтобы соседка не ходила. Потом самой не пройти было. Кто выращивал, тот поймет.
Бэлла Бределева
а я малину ремонтантную посадила в середине огорода, хорошо что в этом году стала перекапывать , это точно врагу не пожелаешь корни хуже чем у пырея, на два раза перекопала и думаю еще остались. Еще колокольчик такой на Урале в лесу растет посадила 3 штуки , а осенью тоже сплошь корни, хорошо в отдельной клумбе рос, землю через грот пришлось пропускать.
Не буду больше сажать анис- просто не нравится. Пожалуй, больше не буду заморачиваться с резедой- ни вида, ни аромата.
А у меня в огороде все нормально растет, кроме свеклы! У всех соседей большая, а у меня размером с яйцо куриное! Место для грядки меняла не раз.. . И уже успокоилась - не жду ничего. Что есть, то и есть.. . Видно земля не подходит. А остальное все хорошо растет.
Бэлла Бределева
свекла не любит в соседях укроп
Дмитрий Баженов
И еще, свекла, как и редька, любит сидеть очень свободно, по периметру грядок. Раньше я всегда ее сажала по периметру луковых гряд, но через рядок. Когда лук убирается, как раз освобождается много места для свеклы, она свои лапы размахивает)) Особенно классно смотрится сорт Цилиндра, такие свечки гигантские.
Не посажу лук под зиму. Он моих надежд не оправдал.. .
Не посажу сатице (лимониум) , купила разных фирм, но вырос безобразный, сама не пойму почему.. .
И вряд ли буду заморачиваться на клематисы. Последнюю попытку совершила этой весной. Если не перезимует- не мой это цветок!
А купленные прошлой осенью крокусы тоже не взошли, как и у предыдущего ответчика.., хотя свои уже лет двадцать радуют!
Никогда не куплю голландские луковичные -тюльпаны, крокусы. Нарциссы еще прилично растут. А остальные все заражены. Только свои коллекции попортила.
Дикий виноград.
Пестролистный девичий виноград. Уже третий сезон ...не гибнет, но и не растет!!!
А ну его к бесу, ниче больше сажать не буду, достало все)) ) Ну если только огурчики...
Никогда больше не наклею на фруктовые деревья липкие ловчие пояса. В прошлом году клеила, сожгла им всю кожу. Теперь сильные рубцы остались. Лучше я яблочко "с мяском" иногда съем.
От остального пока не откажусь, наоборот, получается, что каждый год расширяется ассортимент растениий. Просто к каждому свой подход найти нужно.
третий год сажу крокусы, весной ничего не вылазиет! :-( больше не буду садить. одна трата денег и нервов!
Никогда не закажу саженцы по почте. Пришли прошлой осенью все с раскрытыми почками, уже мороз был, когда прикапывала, за лето кой-чего отросло, но такое дохлое :((
Сажала, сажаю и буду сажать, всё подряд, Если делать с душой не думая о трате денег, всё окупается! Бывают потери, не без этого, но методом проб и ошибок достигаются отличные результаты! А сколько радости! или мы не садовники?
Бэлла Бределева
да я не про траты вобщем то, но вот посадила листовую капусту, руколлу и очень не понравилось, конечно больше садить не буду, и ремонтантную малину убрала из середины огорода, это же хуже пырея.