Сад и огород
Вопрос огородникам про огурцы ( внутри)
Почему на одном и том же месте три года подряд горькие огурцы? Сорта меняла, полив хороший . Раньше такого не было.
Не помогу конкретно ничем. Но огурцы сладкие. Вопреки всем правилам и советам- и сорта, и гибриды. И поливаю как получится, и вода бывает холодной. И погода жаркая, и переросшие тоже сладкие. Живое есть живое, ни в одни правила не вставишь.
Женечка ;)))
А, может, потому что я тёплой водой всегда поливаю???
ОБычно горькие если редко поливают и холодной водой Надо каждый день поливать и собирать каждый день
Есть сорта генетически без горечи, их и сажать.
и собирать надо чаще, а не 1раз в неделю!
каждый год нужно в землю добавлять раскислитель почвы. Сделайте анализ воды может много железа в ней
Менять место! Удобрить.
Женечка ;)))
Спасибо!
Все гибриды без горечи. Сеете своими семенами?
Сажаю только гибриды, они без горечи.
место менять лучше кажный год.
Женечка ;)))
Спасибо. я не знала.
у людей годами растут огурцы на 1 и том же месте, из расчета 6 соток. . дело в другом. Горечь огурцов, учитывая биологию, могут усилить следующие факторы: Слишком яркий или, наоборот, слишком слабый свет. Огурцы, как и все стенобионты, плохо реагируют на отклонения жизненно важных факторов от «золотой середины» .Слишком сухая или слишком влажная почва. Дикий огурец – индийская тропическая лиана и привык к почве умеренно теплой, влажной и рыхлой. Мало или слишком много удобрений; слишком тощая или жирная почва. Причины – те же.
Заметное отклонение реакции почвы от нейтральной. Огурцу нужен pH 6-7.Сдавливание и перекручивание стеблей и завязей, закрытость и плохая доступность плодов.
Больше информации: http://www.rutvet.ru/in-pochemu-gorchat-ogurcy-i-kak-vyrastit-ogurcy-bez-gorechi-4708.html#ixzz39P58yUO3