Друзья, хочу именно здесь спросить.
Как заготовляете шпинат?
Как потом используете, в каких блюдах?
Сегодня убрала из парника, освобождала под огурцы, не знаю как заготовить, много.
Сад и огород
Внутри вопрос огородникам, выращивающим и заготовляющим шпинат. +++
Замороженный шпинат Замороженный шпинат хранят от трех до шести месяцев. Листья тщательно промывают и разрезают на кусочки. Затем шпинат бланшируют полторы минуты, поместив в дуршлаг и опустив в кипяток. После того, как масса остынет и освободится от излишков воды, ее раскладывают в пластиковую тару (порционно), ставят на пару часов в холодильник, а затем отправляют в морозильную камеру.
Сушеный шпинат Молодые листья шпината перебирают, моют, дают обсохнуть на полотенце, выкладывают в один слой на сухую чистую ткань и оставляют на свежем воздухе (в тени). Шпинат высушивают до готовности, периодически аккуратно вороша листья. Сушат данный продукт и принудительным способом – в духовом шкафу или в сушилке. Оптимальная температура сушки составляет 30-35°С. Готовый шпинат хранят в стеклянных банках или в ящиках, обложенных бумагой (тару ставят в сухое темное помещение).
Консервированный шпинат Шпинат – 1 кг Соль – 30-50 г Вода – 1 л Шпинат моют и около шести минут бланшируют в горячей воде (оптимальная температура нагрева — 85°С). Обработанные листья выкладывают на решето, а затем помещают в банки. Продукт уплотняют деревянным пестиком, а выделившуюся жидкость сливают. Вместо нее в банки наливают кипящий рассол, затем их закатывают, переворачивают и дают остыть. Источник: mir-ovosey.ru
Весь мою (черешки. даже цветонос, если выкидывает) и пропускаю через мясорубку.
Пюре замораживаю в кубики.
Очень удобно .
А свежий любим с луком и кресс-салатом.
Даю везде-вкус не портит.
Неплохо было бы и коктейльчика попить-да руки не доходят.
Каждый год сею в теплице перед высадкой томатов.
Пюре замораживаю в кубики.
Очень удобно .
А свежий любим с луком и кресс-салатом.
Даю везде-вкус не портит.
Татьяна Бажан
Точно, вкус не портит! Но хотя выраженного вкуса у шпината нет, он еще, на мой вкус, все улучшает совершенно волшебным образом. А вот салат не такой универсальный, да еще и горчит, и израстается быстро. А лук в салат с крессом кладете зеленый? И чем заправляете, если не секрет? Конечно, я могу и сама попробовать разные варианты, но хорошо, когда есть, от чего оттолкнуться.
Нарезать и в морозилку.
Выращиваю его каждый год, люблю и свежий, и замороженный в блюда добавлять. Нравится его сочность и отсутствие горечи, в отличие от салатов. Срезаю, мою, сушу, нарезаю ножом, раскладываю в пакеты для заморозки, убираю в морозильную камеру. Люблю готовить из шпината супы-пюре, добавляю его в обычные овощные супы и рагу. Шпинат - это кладезь витаминов, хорошо растущая по нескольку раз даже на Севере.
Как раз сегодня тоже начали срезать, но первый морозить не будем, так съедим. Давно заметила - шпинат отлично хранится в холодильнике. Когда-то единственное, что я про него знала, это слова Джулии Ламберт из Театра Моэма "... и никогда больше не прикоснусь к шпинату... ". А теперь сажаю и с удовольствием готовлю. Одно из дежурных блюд на завтрак - омлет со шпинатом. Когда пойдут кабачки - будет трио: тертый кабачок, резаный шпинат и яйца. Очень вкусны рулетики из куриного или индюшиного филе с начинкой из шпината и тертого сыра. Рыбная запеканка с прослойкой из шпината - красиво и вкусно. Просто на хлеб несколько листьев, а сверху помидорчика ломтик и веточка укропа. Можно и сыр добавить. В салат, в суп, да все и не вспомню, тем более, что каждый раз придумываю еще варианты применения.
Можно заморозить небольшими порциями (любимая зелень Волочковой), я как-то его не очень люблю, слишком пресный - всегда курам отдаю ...
Юрий Новиков
он очень полезен, надо есть в салатах с другими овощами.
Я шпинат не замораживаю, просто нет таких урожаев. А тот что вырастает - делаю пирог с брынзой и шпинатом, очень вкусно . Можно так же пиццу сделать.
я любую зелень режу, закладываю в разовые пластиковые прозрачные калабашки и в морозильник.
когда замерзнет, побью калабашку по столу, чтобы чуточку уплотнить, и еще добавляю..
не мну. она получается рассыпчатая и цвет не меняет. и запах превосходный, как свежий.
зимой ложками беру сколько надо.
все остальные способы мне не нравятся. ни на вид, ни на вкус, и брать неудобно.
так же я и помидоры морожу, зимой в супы бросаю, не жарю.
зимой ложками беру сколько надо.