Сад и огород
Садоводы-огородники, подскажите, что мне делать?
Неделю назад взяли дачу в аренду. Всю весну не могла найти, не догадываются дачники сдать свой запущенный участок, а на покупку денег у меня нет. Так вот: семь лет за дачей не ухаживали. Хозяин приехал, поудалял лишние ветки, а с сорняками борюсь я. Но зачистив одну сотку от сорняков, я вспомнила, что голая земля намного хуже, чем в растительности. Посадила овёс с горохом, на удобрение. Но прорастёт ли? Конец июня, жара 40 градусов, полив поломан, а дождей не видать...И компостную кучу для спасения земли органикой не из чего делать, все сорняки уже обсеменились, а ни овощей, ни цветов там не было....
Не надо вам в такую жару работать!
Отдыхайте!
По возможности сделайте воду-без воды ни туды, ни сюды.
И косите сорняки, будет вырастать свежая, пахучая молодая трава-будет примитивный газон. И босиком походить приятно, и участок более-менее ухожен .
А сорняки в компост закладывайте, не бойтесь семян. Их на участке за это время столько насеялось, будут разные прорастать постоянно.
Еще лучше -в бочку-жидкое удобрение получается быстро и действует быстро.
Приятного общения с природой!
Отдыхайте!
Приятного общения с природой!
Нет воды- нет роста растений.
Что делать?
Надеяться, что всё-таки прорастёт.
Закупать грунт, навоз.
Грунт- насыпать.
Навоз оставить, чтобы перепревал.
Косить траву, пропалывать.
Закладывать зелень в бочку с водой и выставить на солнце- на удобрение.
Придумать, что использовать в качестве мульчи.
Что делать?
Надеяться, что всё-таки прорастёт.
Закупать грунт, навоз.
Грунт- насыпать.
Навоз оставить, чтобы перепревал.
Косить траву, пропалывать.
Сергей Тазетдинов
Зелень в бочку. Этот приём я знаю, но что самое смешное. закладывать туда нечего. Пока я отсутствовала, хозяин дачи попалил всё, что можно было. Дача стоит лысая. Разве, что пойти убраться у соседей через участок..У них там бурьяна...огого...:))))
До августа без воды ничего не получится.
Все сгорит. А емкости возить вы вряд ли будете.
Поэтому садить что -либо-напрасные затраты труда и средств. Увы..)
Аренда-это такое ненадежное дело.... Наведете порядок на даче, завезете навоз, грунт, перегной, вычистите от сорняков, посадите что-нибудь, захотите провести воду. Хозяин посмотрит на этот порядок, скажет Вам большое спасибо, и попросит освободить участок, по принципу "такая скотинка нужна самому".Эта земля не Ваша, не тратьте средства, силы и душу.
Сочувствую, без полива очень сложно, наслаждайтесь природой, ремонтируйте полив, есть еще время что-то из овощей и многолетних цветов посадить, зелень, подготовьте грядки, если дача не обрабатывалась семь лет, удобрений вносить не нужно, она и так на пару
Алина! А подвиги-то зачем? Отдыхать и среди разнотравья хорошо. А хозяину своим рвением не докажите и
не подарит он вам эту землю.
Если взяли на длительный срок, то в этом году косите траву, посадите для себя зелень. Хотя при такой жаре без полива тружно что-то вырастить. Осенью огород перепашите или под лопату. Ну а весной все по полной программе. В этом году можете сажать многолетние и луковичные цветы. Ну а если аренда на одно лето - косите траву и отдыхайте. Работа с землей - процесс длительный.
Мика Косолюля
Думаю, что грунт завозить не нужно. Земля была на пару и поэтому будет достаточно перегноя или навоза. Перегной будете вносить на грядки при посеве, а свежий навоз нужно складировать, накрыть пленкой и оставить на 2 года (лошадиный - на год).
Может хоть фруктовые деревья и ягодные кустарники там есть?
Не пытаться объять необъятное. Составить план, где будет у Вас огород, где что. Составить план работ. Выкосить весь участок, траву заложить в компостную кучу. Косить постоянно, все лето, закладывать в компост- будет отличный перегной! Сделать анализ почвы, хотя бы исходя из того, какие сорняки растут. В зависимости от результатов: кислая-нейтральная-щелочная, глинистая-песчанистая, сухая -влажная закупить улучшающие почву вещества, но навоз в любом случае. На месте, где будет огород. , под зиму перекопать глубиной на штык лопаты, переворачивая пласты и не разравнивая, тогда зимой вымерзнут корни многолетних сорняков. Или сейчас перекопать, выбрать корни вручную, накрыть пленкой, чтобы не засеялись сорняки, оставить до осени "под паром". Осенью внести улучшители почвы. Параллельно налаживать полив. Удачи!