Сад и огород

Можно ли извлечь пользу из сорняков?

"Мы считаем,что все сорняки -"зелёные враги" культурных растений. Правильно ли это?". ______ Продолжите фразу.
да ну что ты!! ! глупости какие!! ! вот например взять туже коноплю-- так из неё и верёвки можно делать и ещё кой чего запрещённое и никакой она не враг растений, даже наоборот друг человеков
Токтиев Саутжан
Токтиев Саутжан
74 380
Лучший ответ
В компост, скошенные до цветения и высушенные в качестве мульчи, лечебные растения- сорняки по прямому назначению, крапиву и другие сорняки настоять и использовать в качестве подкормки, настой или отвар некоторых растений использовать для опрыскивания против вредителей, на корм скоту, некоторые красивые растения сорняки или лечебные поселились у меня надолго, я с ними не борюсь: Иван-Чай, зверобой, Иван да Марья, луговые ромашки, мята, кислица, папоротник.
можно из крапивы сварить щи, из одуваничков сделать салат, мокрицу прокрутить с мясом и сделать котлеты. из других сорняков сделать зеленые удобрения.
**
**moldir** *rahimova*
89 912
Нет. Тока ботву:))
Буквально все сорняки являются лекарственными растениями. Это и пырей и одуванчик, вьюнок, пастушья сумка, полынь, лебеда, овсюг, птичий горец и т. д. Многие травы можно использовать в пищу. Например лебеда во Франции и Италии выращивается как овощное растение (и у нас во время войны многие выжили питаясь лебедой, крапивой и пыреем), а одуванчик выращивают на огородах в Японии. Так же французский овощ кресс-салат у нас растёт вдоль заборов.
без семян все сорняки, особенно крапива складываю в бочку заливаю водой, бочка на 70литров, добавляю 300гр суперфосфата, калийных удобрений и за лето 2-3 раза подкармливаю все, что в саду растет, больше удобрений не применяю, ещё если есть коровяк или птичий помет добавляю сюда же, удобрение классное, сорняки добавляю, все лето, а осенью остатки расладываю по кустарики и деревья
сорняки считают зелеными врагами культурных растений. Многие сорные растения в зеленом виде, сене и силосе хорошо поедают домашние животные. Практика давно подметила, что корма с разнообразным ботаническим составом животные едят охотнее: особенно ценным оздоровительным и профилактическим кормом против желудочных заболеваний служит для овец горькая полынь. Однако скашивать сорняки на корм скоту и на силос нужно до образования на них семян, чтобы уменьшить возможность их размножения. изучения сорных растений. Она показывает нам широкие возможности использования целого ряда многих полезных свойств сорных растений, которые еще мало изучены человеком.
Валентина Жилкина Спасибо:)
Самый нормальный ответ:))
Потери урожая от сорняков в России:
Зерновые культуры — 16 %
Сахарная свёкла — 20 %
Картофель — 15 %
Овощные культуры — 20 %
Диана Хорошун
Диана Хорошун
20 783
Это не правильно. Вырванные сорняки - отличная мульча, а вырванные и замоченные - удобрение и опрыскиватель от вредителей. На Земле ничего нет "лишнего"
Юлия )))
Юлия )))
10 253
Сначало извлекаете сорняк из земли, а потом извлекаете из сорняка пользу путём настаивания в воде в течении 10 суток, 0,5 литра этого настоя на ведро воды, и в путь подкармливать свою растительность. Результат оболденный.
Любовь Гулбис
Любовь Гулбис
5 012
А если в бадью приготовленную Валентиной ещё добавить чёрного хлеба (на 100 л булки три) или сухарей
настоять недельку-получится удобрение, которого не купите ни где. Дрожжи-всё растёт как на дрожжах.
Попробуйте!
И.
Игоря .
4 906
Маша Красильникова ВЫ знаете ,я в этом году стала добавять,только не хлеб черный,а черствый остатки,то есть без пропорций,и немного дрожжей, так что теперь ещё попробю учесть пропорции,СПАСИБО!!
Сейчас такая жара, что трава, растущая в помидорах спасает плоды от ожогов. Хороший корм для сельскохозяйственных животных. Хорошо раскладывать вокруг стволов деревьев-сохраняется влага и не промерзает зимой земля.
AS
Anvarjon Saytajiev
4 715
Конечно не правильно!!!! Вообще-то в саду нельзя удалять все напрочь сорняки, потому вредители потом и одолевают культурные растения, что им жрать нечего. А мы по вредителям и полезным насекомым потом химией, а .химия нас .Я слежу, чтобы они не обитали на грядках-остальные скашиваю и в виде мульчи под томаты в теплицу, а т. же в бочку на удобрения и опрыскивание. Остатки травы из бочки -под капусту (гусеницы-чистюли, они от запаха уходят), а запах тот ещё!!!!
Юрий Галий
Юрий Галий
874
вы можете из сорняков сделать компост будет хорошее удобрение либо сделать мульчу тоже растения ее любят
Ну если их много, то конечно " враги". О пользе выше сказано
одной, в качестве удобрения и препарата от других "врагов". А вот о пользе съедобной-еще не сказали. Я только перечислю самые распространенные, которые можно есть -Василек синий, горец птичий, мокрица, крапива, лебеда, подорожник, пырей, одуванчик,
очиток пурпуровый, пастушья сумка, щирица, просвирник, хвощ.. .
А про лекарственную и пользу....
В компостную яму их.