Сад и огород

что за причудесное растение мне попадлось в одном из дворов?

куст высотой примерно 1,2-1,5 м, состоит из раскидистых веток, на которых расположены довольно узкие листья. цветы размером с мою ладонь, а может и больше. напоминает флокс, но гигантский и с единичными цветами, а не соцветиями
энотера
Данил Марейчук
Лучший ответ
энотера. но у неё листья как она пишет.
Если сзади шпора- точно не энотера, Похож на мирабилус.
Она, родная. Сейчас цветёт.
Анна Костина
Энотера, раскрывается вечером, днем на солнце закрыта.
Ослинник мисурийский или энотера.
Энотера разноцветная — Oenothera versicolor Lehm.
Растение выращивается как двулетнее до 120 см высотой. Цветки желтовато-красноватые.
В культуре обычно сорт 'Sunset Boulevard'. Растение с красноватыми стеблями 35-40 см высотой образует кустик до 15-25 см в диаметре. Кирпично-оранжевые цветки появляются в конце лета.
Зацветает в год посева. Плохо разрастается, но образует множество семян. Предпочитает хорошо дренированную почву на солнечном месте, где самостоятельно восстанавливается с помощью самосева. В морозные зимы выпадает. Зона выращивания: 5-9, в более холодном климате выращивается как летник.
На рассаду высевают в середине весны, присыпая тонким слоем компоста. При температуре 15-22 град всходы появляются на 14-21 день. Посевы необходимо держать на свету. Подросшие сеянцы пикируют в 7-см горшки. В открытый грунт высаживают, когда минует угроза заморозков. На зиму растения обрезают.

Энотера четырехугольная — Oenothera tetragona
Родина — восточные районы Северной Америки.
Характер роста прямой, кустовидный. Высота 40-70 см. Лист овальный, сине-зеленый, осенью красноватый. Соцветия щитовидные, в пучках, с запахом, желтые. Цветет долго с июня по август.
Сорта:
"Fryverkeri" — золотисто-желтые, почки и стебли красные, 40 см.
"Hohes Licht" — канареечно-желтые соцветия, 60 см.
"Sonnenwende" — золотисто-желтые, темно-зеленые листья, 60 см.
Месторасположение: зимо- и засухоустойчивы. Хорошо растут на солнечных местах. В тени цветки у них открыты и днем.
Почва: легкая, хорошо дренированная, нейтральная, свежая, богатая питательными веществами.
Уход: хорошо удобряйте. Завявшие соцветия удаляйте.
ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ РАСТЕНИЕ, ЗАПАШИСТОЕ, И РАСЦВЕТАЕТ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ ВЕЧЕРОМ. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО И УДАЧИ!! !
ВАШ СОРТ- ЭНОТЕРА ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНАЯ, ДВУЛЕТНЯЯ.
F,
Fkbyf ,jqjdf
Однозначно - энотера двухлетняя. Дает обильный самосев, беспроблемная. Во всей красе покажет себя на удобренной почве и в одиночестве на просторе.
конечно, энотера - и запах приятный и красива
по кусту похожа на лилию и по завязям цветка.... но вот распустившийся цветок никогда у лилий такого и не видела.... но наверное я ошибаюсь
Тоже за энотеру. Просто сорт такой и условия ей нравятся
Не энотера точно