Сад и огород
Вот это дааа. Посадил лук головками; должен ли он давать стрелки? Если да\нет то почему? Аргументируйте свой ответ
Да, должен. Лук двухлетнее растение, а первый год даёт саму луковицу, а на второй год - семена.
На стрелки идет непросушенный лук-севок и луковица 2 года ( у нас так и называют вторяк)
Мелкий севок размером 1 см и мельче стрелок не дает. Чтобы не было стрелок лук-севок у нас хранят зимой на русских печках, у кого нет их - рядом с голландками или рядом с батареями. Он должен быть все время сухим. Ничего страшного, если луковки усохнут. Если будете просто в комнате держать, могут быть стрелки.
Если же Вам нужны семена, осенью отбираете крупные здоровые луковицы. У нас их хранят на подловках (чердаках) , укрывают одеялами, пальто.. . Ничего страшного не замерзают в 40-градусные морозы, потолок в доме всегда теплый. Высаживают в конце апреля.
Наше село и еще несколько сел в области выращивают лук на продажу. Мои бабушки еще до войны лук сажали
Artur *
Я тоже так храню севок.Алтай.
все может быть
Если сажаете на лук -головку, то чем мельче лук - севок, тем лучше.
А крупный севок сажают на зелень, а потом он идёт в стрелку и на семена.
А прошлогодние головки лука - только на зелень, стрелки он не должен давать, у него сил на это нет.
лук даст стрелку только в том случае если он подмёрзл, если же вы его не подморозили он даст вам прекрасную зелень, ну и соответственно головку.
единственная причина стрелок на луке - это не правильное хранение. Их надо отламывать, и эта луковица не пригодна для хранения. И подмерзнуть лук не может. Его надо наоборот раньше сажать. Когда наступает жара заканчивается прирост корней и начинает формироваться луковица. Чем больше корней тем и луковица больше.