Сад и огород

Лук вырос, а что делать с луковицами? Они маленькие.. (выкопать или оставить в земле?)

Tamerlan Amreyev
Лук "вырос", но луковицы мелкие. Я так понимаю, что лук рос для получения пера? Обычно его выдергивают с луковицей и шинкуют всё вместе. Если перо оборвали, а луковички остались, то поступить так, как советует Innokenti. Если лук выращивался из чернушки, листья уже полегли, то луковички надо убрать и просушить - это севок для посадки на головку на следующий год.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
ЕСЛИ ТРАВА ЖЕЛТАЯ .ПОСОХЛА ВЫКОПАТЬ И ВЫСУШИТ.
Лиза Зайкова
Выкопать и просушить в тенечке.
Крупнее лук использовать в пищу, а мелкий -на зелень.
Все равно же грядку перекапывать нужно... Лук выкопать, подсушить, а дальше несколько путей-от "выбросить и забыть", до "снова в землю"...К сентябрю зеленый лук на салаты будет. Можно мелкие луковички замариновать-отличная и симпатичная закусочка к зиме)) ) А можно и так сьесть... А когда в земле просто так оставлять-часть загнивает (НЕприятно) , часть прорастает, но обычно только след. весной.
лук выкапывают, когда полягут и пожелтеют листья
Полегшие выдернула и ем. обработала землю и посеяла редьку маргеланскую, а после десятого посею капусту пекинскую, что зря нервничать глядя на желтеющие грядки. Воспитываю в себе терпение. А зелененькие поливаю и рыхлю.
Наталья Ковш
Если листья полегли, значит лук нужно выкапывать даже если мелкий, а то снова начнёт расти и даст стрелу, да и испортится.
рано еще судить о размере луковицы, пусть еще наливается весь июль, не поливайте его чтоб зелень росла
Виктор Шаров
Вот такая же проблема - сама не знаю, что делать.. . Жду, когда Вам кто-нить ответит..
Tamerlan Amreyev Фантастика! )))) а я -то думала, что одна такая несведущая ))))
Лук выращивают на перья (листья) и на репку (луковицу) , если вы выращиваете на репку, то не рекомендуется есть перья - репка будет меньше. А если выращиваете перья то их можно есть - как только вырастут
Ж.
Женя .....
Tamerlan Amreyev А если перья срезали, и луковички теперь в земле торчат, - что с ними дальше делать-то? )))))