Сад и огород
На заброшенном участке обнаружила вкуснейший крыжовник. Когда и как его "прихватизировать", чтобы плодоносил сразу?
Говорят ворованное очень хорошо приживается. А ещё я смородину чёрную присмотрела, как с ней поступить?. У нас в этом году неурожай, только красной смородиной кусты обсыпало, а тут никто не смотрит не ухаживает, а ягода прёт на диво!!!!
Пойдите сейчас возьмите прыкопайте нижние ветви, сколько хотите. До осени они укоренятся. Осенью пересадите на свой участок и будет вам радость, во-первых это уже не будет воровством, а просто размножением
Также можно поступить и со смородиной. В крайнем случае можно раней весной до расспускания почек нарезать погонов, поставить в воду в теплом месте. Через 2-3 недели они укоренятся и посадить на постоянное место
Кирилл Насонов
В интернете тоже самое нашла, но проблема в том что ветки хрупкие и прямостоячие... а на какую глубину утоплять в землю? Проблема ещё в том ,что эти участки забросили из-за отсутствия водоснабжения. Если говорите на укоренение необходимо 2-3 недели, тогда можно в начале августа попробовать укоренить, а в конце сентября пересадить. Маточный куст тоже нужно опилить осенью или весной,и окопать чтобы ещё поплодоносил?
выкопать осенью пересадить.
Осенью, когда опадут листья выкопайте и перенесите к себе, весной немного подрежьте побеги, и все дела.
Кирилл Насонов
Спасибо огромное, а то сердце кровью обливается что такую красоту забросили.
все пересадки произведите в середине - конце сентября. осторожно выкопайте с максимально большим комом земли, перенесите на свой участок, и посадите в заранее приготовленную яму, можно заглубить сантиметров на 5-10, только на пользу пойдет, листья все аккуратно обшмыгайте двигаясь от центра куста к концам веточек. после посадки обильно полейте и притените от солнца.
а что насчет ворованного - пожалуй правда, у меня работает, но только никогда и никому не говорите что вы украли, где и когда.
На 100 согласна с Александром Рожко и кусты будут молодыми и болячек на свой участок не принесете. Но подождать придется годик. Кусты крыжовника хорошо и быстро разрастаются. Нарезанные под углом 45 градусов веточки очень хорошо укоренятся только первое время притеняйте
Осенью матушка. С большим комом земли. Но ворованное не у всех живёт.
Кирилл Насонов
Осенью, это когда все листья опадут? А как определить величину кома? Радиус окопа не подскажете?
лучше отводками, зачкем вам тащить старый куст к себе ..