Сад и огород
Почему почти все огурцы(сами растения) пустоцветы? Основные причины.Спасибо!
Пустоцветом называют мужской цветок (без завязи, пустой цветок) , бывают на пчелоопыляемых огурцах старых сортов из очень свежих семян, особенно собранных из своих плодов. Пустоцветы обычно появляются первыми, потом женские цветы с завязями. Еси стебли уже высокие, надо прищипнуть их, чтобы вызвать образование пазушных побегов, на которых больше женских цветков. И немного подсушить землю. Попробуйте в следующем сезоне посеять самоопыляющиеся огурцы, у которых нет пустоцветов.
У меня все огурцы самоопыляющиеся. Растут в открытом грунте. Пустоцвета нет.
Основная причина-свежие семена.
Нужны трёхлетней давности и больше.
Помогает предпосадочное прогревание семян в течение 1,5 месяца
у батареи, например.
Полезно для семян любого срока хранения.
Вторая-пчелоопыляемый сорт.
Помогает прищипка центрального стебля
(на боковых побегах больше женских цветков)
и 3-5 дневное подсушивание почвы (при обильных поливах) .
Для партенокарпических (самоопыляющихся) гибридов
эта проблема не страшна.
Нужны трёхлетней давности и больше.
у батареи, например.
Вторая-пчелоопыляемый сорт.
Помогает прищипка центрального стебля
эта проблема не страшна.
Пыльца тановится стерильной от слишком высоких температур.
Надо самоопыляющие покупать
У меня пустоцветов нет, так огурцы самоопыляемые, но половина завязей пожелтела и засохла.
Чтоб было больше женских цветов, первое - надо брать семена позапрошлогодние, второе - перед посевом семена несколько дней прогревают и за день до посева замачивают . третье - в фазе 3-х настоящих листьев верхушку прищипывают, это относится толькок не гибридным сортам .У гибридов женские цветы появляются уже в нижних пазухах.
без пустоцветов не будет огурцов
Я тоже в этом году посадили в теплице и половина из них-пустоцветы.... Я думаю, семена такие..
я всегда сажаю гибриды, вариант без проигрыша
Пустоцветы от жары, у помидор такая же история.