Сад и огород

Скажите, чем можно поливать капусту, чтобы избавиться от прыгающих жучков, химикаты исключаются

все блошки к народным методам уже привыкли, если капуста не скороспелая лучше химикатами, пока думаете чем обработать, блошки её съедят вместо вас, я уже тоже всем сыпала, опсыпала, пока не развела ИНТАВИР
Ирина Подвальная
Лучший ответ
Эти жучки называются Крестоцветные блошки.

Как бороться с крестоцветной блошкой

Существует несколько основных способов борьбы с этим вредитем.

1. Хороший защитный эффект даст опыление рассады древесной золой, но только в случае тщательной обработки нижних и верхних сторон листьев не менее трех раз и с перерывом в 4-5 дней или опрыскивание зольно-мыльным раствором. Готовится настой заранее: 3 кг. просеянной золы заливаются 10 литрами горячей воды и настаиваются двое суток. Затем раствор процеживается через мелкое сито или марлю (если собираетесь воспользоваться техникой, иначе произойдет засорение распылителя опрыскивателя) , добавляется 40 г хозяйственного мыла, которое нужно заранее размягчить в небольшом количестве горячей воды. В такой настой можно добавлять и минеральные удобрения. Мыльно–зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10 — 14 дней.

2. Защитить растения можно с помощью смеси из порошка табака и древесной золы (1:1). Для этого растения и землю вокруг них опрыскивают или поливают водой и осыпают этой смесью. Для этого случая удобно использовать капроновые чулки или колготки: засыпают туда смесь и, потряхивая над растениями, опыляют их.

3. Также используется смесь древесной золы и гашеной извести (1:1, 20-30 г. на кв. м. ) или черный молотый перец. Обрабатываются междурядья. Опыление растений перцем производят утром по росе.

4. Можно использовать отвар из ботвы томатов: берется 4 кг. свежей измельченной зеленой ботвы (пасынков) или замачивается 2 кг. сухой ботвы томатов в 10 литрах воды на 4 часа. Затем этот настой нужно прокипятить на слабом огне, охладить и процедить. Такой отвар может храниться в плотно закрытой посуде до следующего посевного сезона. Перед использованием отвар разбавляют в соотношении 1:1 и в готовый раствор добавляют хозяйственное мыло (на 10 литров воды 40 грамм) .

5. Также, для защиты растений, применяется опрыскивание раствором уксуса. Этим методом обрабатывают грядки и растения в сухую погоду. Для этого, в 10 литрах воды разводят 1-2 столовые ложки 70% уксусной эссенции или 0,5 литра 9% уксуса.

6. Советуем воспользоваться совсем необычным и очень эффективным средством борьбы с блошкой – развести 1-2 колпачка собачьего шампуня от блох в ведре воды и опрыскивать растения.

Данные методы малоэффективны в том случае, если Вы редко бываете на своем огороде или на даче. В этих случаях предпочтительнее и надежнее использовать инсектициды. Можно применять «Актеллик» (20 мл. на 10 литров воды, расход 1 литра раствора на 10 кв. метров, а также «Децис» , «Интавир» , «Актару» , «Банкол» . Обработка препаратом «Карате» даст хороший эффект только в том случае, если обработать самих насекомых (концентрация раствора на 10 литров воды – 2-2,5 мл.) .

Для отпугивания крестоцветных блошек между рядами поверхность почвы можно посыпать нафталином (на 10 кв. метров 30-50 грамм) , а также порошком из высушенной травы чистотела. Такие растения, как укроп, кориандр, тмин, картофель или бархатцы (тагетис) выделяют вещества, которые отпугивают вредителей.

Можно использовать один из наиболее простых способов – клеевые ловушки (листья фанеры, смазанные клеем) , расставленные между растениями, которые облюбовала крестоцветная блошка.
Ixtiyor Xasanov
Настой крапивы. - помогает.
Павел Махняев
отваром полыни от блошок
Фазиле Умерова
мы пудрим золой или табачной пылью,
но если наверняка, то нужны инсектициды
Sharaf Sayfiev
Золой от костра, разведённой в воде.
Galina Kolu