Сад и огород
Скажите,а колокольчики двухлетнее растение или многолетки? Соседка вчера принесла корни посадить,просто интересно...
Колокольчики, в основном, двухлетки, но вам повезло в том, что вы их высадили, именно, в это время, в следующем году они уже будут цвести и радовать вас бутонами))))))))))))
есть двулетки .есть многолетки есть даже однолетне и комнатные
Есть разные
Род насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники (из них садоводы используют около 30) и многолетники.
Как двулетник выращивают колокольчик средний из южной Европы.
Все однолетние колокольчики происходят из южных районов, поэтому у нас в культуре довольно редки. Наиболее известны:
Колокольчик однолетний - С. erinus
Колокольчик дихотомический или К. вильчатый - С. dichotoma
Колокольчик кашмирский - С. cashmiriana.
Реже выращивают однолетнюю легузию Зеркало Венеры (Legousia speculum-veneris = Campanula speculum-veneris) и монокарпик Колокольчик длинностолбиковый (Campanula longistyla)
Колокольчик однолетний - С. erinus
Вот соседка и расставила бы все точки)
Среди колокольчиков есть всякие. По корню понять нереально)
Есть всякие, если соседка принесла, то она знает.
У меня и самосевом есть и от корней, очень выносливые, каждый год все цветут, если не скашиваю. А один вырос в прошлом году на дорожке каменной, между камнями, я его в этом году на клумбу пересадила и цветет так красиво!
Они если их не сдерживать захватывают весь участок, но красота необыкновенное когда цветут!
Вообще, это двулетник, но некоторые сорта переходят в многолетники.
Асель Укенова(Алибаева)
не согласна персиколистный .карпатский, пирамиидальный, скученный, пожарского,ампельный, ширкоколокольчики. широколистные и чесночнолистные....изначально многолетники! их как ра сейчас рассаживают корнями после отцветения,они по определению сорта не могут быть двулетками!
Колокольчики в большей своей степени все же многолетние растения, двулетние виды -прекрасно размножаются самосевом. Так что однажды посадив колокольчики дикие виды или сортовые, они навсегда останутся с вами, в вашем саду
У меня каждый год цветут, но вроде мельчают