Сад и огород
У меня на огороде растут черри, и я знаю, что все томаты являются двухлетними растениями.
Как мне вырастить помидоры дома в горшке, чтобы был урожай? Я где-то читала, что надо срезать под корень все растение. Тогда оно выпускает новые ветви и цветы, и в марте может быть новый урожай. Но найти подтверждение этой информации я не могу. Так как мне поступить?
есть сорта, которые могут расти в комнатных условиях, это мини-томаты Балконное чудо Пиноккио, у меня росли в горшке, выс 30 см, а плоды как черешня:

Сергей Афанасьев
У меня как раз Пиноккио. Вы их на зиму срезаете или оставляете все ветки?
Томаты многолетние. Можете начеренковать и домой забрать. Только цвести зимой без досветки не будет
Перцы, баклажаны и томаты не двухлетники, а на родине, в основном многолетники, а у нас выращиваются в однолетней культуре из-за климата. Двухлетние в первый год дают плод, а на второй год, при посадке этого плода - семена. Томаты дают семена в первый год выращивания. А дома надо сажать специальные сорта, специально выведенные для комнатного выращивания - Японский карлик, Мини, Крайова.... Смотрятсядекоративней некоторых комнатных цветов.

Все томаты могут расти долго- были бы условия!
Помидоры (томаты), является пасленовым, т. е. к ним же относятся картофель, перец, дурман и другие растения. Однолетним является только картофель и то это можно доказать как многолетний, потому что на следующий год прорастают от клубня забывшего осенью новое растение. Вернемся к томатам, томаты МНОГОЛЕТНИЕ растения. Можете посмотреть томат сорта Спрут, его выращивали несколько лет что бы добиться "томатного дерева". Т. е. это растение может жить круглогодичный период пока будут соблюдаться требовать по уходу: свет, тепло, полив, удобрения и т. п. Сам раньше выращивал круглый год томаты, но сейчас лень если честно.