Сад и огород
Картофель однолетнее или двухлетнее растение ?
КАРТОФЕЛЬ, многолетнее (в культуре – однолетнее) растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко возделываемое ради его съедобных клубней. Род Solanum, к которому принадлежит картофель, насчитывает ок. 2000 видов, но лишь несколько десятков из них образуют клубни. В культуре в основном два близких вида – картофель андийский (S. andigenum), издавна выращиваемый в Южной Америке, и картофель чилийский, или клубненосный (S. tuberosum), широко распространенный в странах с умеренным климатом. Съедобный сладкий картофель, или батат (Ipomoea batatas), относится к другому семейству растений.
Наталья Пчёла
Это однолетка
Картофель -многолетнее растение (или двухлетнее) .
Тут о картофеле много и долго, но обо всём.
Я нашёл такое:
Есть утверждение, что само растение многолетнее, а вот в качестве культуры (получение клубней) однолетнее.. .
Тут читаем о том, что такое многолетние растения.
И тут возникает вечная проблемма: что было раньше курица или яйцо? Мне это представляется следующим образом:
Плод картофеля - такая "помидорка", образующаяся из цветка. В ней находятся семена. Первый год уходит на то, чтобы выросли плоды. На следующий год из плода (семян) вырастает растение, которое уже образует клубни. Полный цикл -2 периода. А тут можно сделать и верный вывод.. .
Вывод: многолетник (или двухлетник) .
Я нашёл такое:

Вывод: многолетник (или двухлетник) .
конечно однолетнее
Пашка Шишкин
Конечно же картофель многолетнее растение .
Вот только когда в России научатся его правильно выращивать ?
Однолетнее, ибо в течение одного вегетационного периода дает плоды.
Леха это однолетние
Пашка Шишкин
Пацанчик , ты наверное дебил ?
В школе нужно было учиться !
однолетнее