Сад и огород

роза и бегония

На розе у вас чёрная пятнистость.
Черная пятнистость, или марссонина роз (возбудитель — гриб Marssonina rosae) поражает листья и неодревесневшие побеги, реже чашелистики и лепестки. На больных органах появляются черные округлые, часто сливающиеся пятна, диаметром 5-15 мм. Ткани вокруг пятен желтеют, листья опадают, вызывая пробуждение пазушных почек. В результате молодые побеги не вызревают, розы "уходят" на зимовку ослабленными. На пятнах гриб образует конидиальное спороношение, благодаря которому происходит распространение болезни с каплями воды. Для заражения достаточно утренних и вечерних рос. Зимует гриб на пораженных побегах и опавших листьях, иногда в виде мелких округлых плодовых тел (сумчатая стадия) . Во второй половине лета появляется черная пятнистость, достигающая максимального развития в августе. Она может появиться и в теплицах при пересадке больных кустов из открытого грунта, при окулировке роз. Распространению гриба способствуют повышенная влажность, плохая проветри-ваемость участка, резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе.

Меры борьбы. Источники инфекции (пораженные листья и побеги) удаляют с поверхности почвы и с кустов. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают одним из системных фунгицидов с продолжительным периодом защиты (2-3 недели) :
Квадрис (азоксистробин) ;
Фалькон (тебуконазол+триадименол+спироксамин) ;
Топсин-М;
Ридомил Голд.
Полирам
Во всей литературе по вопросу защиты декоративных культур - фундазол - средство №1! и это уже который десяток лет.. .
осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %).
Zalina **
Лучший ответ
на розе или черная пятнистость или ложная мучнистая роса плохо видно, лечите препаратами от грибка, и обрезайте листья и сжигайте их, а на бегонии ожог это точно
цветок и цветок
Ольга ))
На розе попробуйте удалить больные листья и сжечь, если появится снова -только химия.
На розе следует удалить поражённые листья а бегонию в тень!
у бегонии солнечный ожог.