Купили луковицы бегонии. Как правильно разбудить почки? Как правильно сажать в открытый грунт?
Подскажите пожалуйста=)
Сад и огород
Бегонии.
Если сейчас еще нет открытых почек, но при этом клубень крепкий, не мягкий и не суховатый, то разбудить бегонию возможно. Положите ее в опилки, мох (если этого нет, то на торф) и периодически слегка спрыскивайте. Можно прикрыть пленкой и периодически проветривать, чтобы не заплесневела. После появления почек высаживайте в горшочек, НЕ засыпая верх клубня. Поливать на этом этапе только в край горшка или из поддона. При отрастании побегов примерно до 7-8см можно постепенно начинать подсыпать грунт сверху клубня. После того, как минует угроза заморозков бегонию можно высадить в открытый грунт - путем перевалки.
Положите в горшочек на влажную почву углублением вверх, засыпьте картошку землей до половины или на 2/3, ни в коем случае не засыпая само углубление. Потом неплохо опрыскать каким-нибудь стимулятором роста типа Эпина, Циркона, НВ-101 и т. д. и поставить на подоконник, но не на солнце. У меня почки появились через неделю, сейчас уже листики. Поливать только в поддон или по краям горшка, не попадая на картошку. Удачи Вам!
в небольшой горшок клубень посадить на половину в землю поливать только вокруг или через поддон дренаж обязателен после того как росток будет см5 можно засыпать клубень землей если у вас крупный клубень можно разрезать его на части присыпать золой и посадить каждый отдельно\но делать это только после того как проклюнуться ростки сажать в откр грунт только после устойчивого тепла \очень боятся заморозков\ не на солнце и ветренную сторону
А я читала, что клубневая бегония малолетка - клубень через 2-3 года пропадает. При делении клубня на 90% поделеные части не выживут. Решила не заморачиваться. Я не права?