Сад и огород

Что нужно сделать, чтобы поймать медведку?

Охота на мдведок - это целый ритуал. Я этим любил заниматься в детстве
Наохоту нужно выходить в определённое время после дождя или полива, когда земля влажная и не пылит .Норы ходы медведки хорошо видны особенно свежие. С опытом уже знаешь где копать и как .Находится нора уходящая в глубь, в ямку заливается мыльный раствор после стирки ..теперь ждем тихо (это как рыбалка) если она там, сначала колебания расствора потом появляются усики и... наконец сама ...
если кто боится брать руками можно брать с собой на охоту специальную тренированную курочку, у меня был такой петушок, хотя медвдка безобидная несмотря на свой устрашающий вид, если сжать в руке она не кусает а пытается раздвинуть и довольно сильно... а вот стрекозы красивые могут хорошо укусить

Д
Genadij Smalcer
Лучший ответ
Частое рыхление разрушает её ходы и она выползает на поверхность. тут уж не зевайте.
После вечернего полива на утро
хорошо видны взрыхленные дорожки,
по которым передвигалась медведка.
Где-то рядом и её норка.
Заливайте в норку воду, лучше с крепким раствором мыла.
Многие прикапывают бутылки с пивом. Или растительным маслом.
Чтобы горлышко было на поверхности почвы.

Но основной период, когда лучше ловить,
поздно осенью, и рано весной.
Осенью ищет, где потеплее устроиться на зимовку.
Можно устроить ей кучки-ловушки из навоза, перегноя.
Много вылавливается при просеивании ранней весной компостных куч.
Наташа Герцик
копать, копать и копать
надо найти ее норку и что-то туда залить, она сама выползет
я это в детстве видела
и - о боже! - какое отвратное уродище эта медведка...
Mariana Maya