Сад и огород

Что нужно сделать чтобы цветы в вазе простояли подольше?

Знаю только один способ добавления в воду аспирина, но насколько мне известно этот прием эффективен только для роз. А что можно придумать еще?
Для каждого вида цветов срок жизни не одинаков. Некоторые сорта хризантем, при правильном уходе, стоят в воде в срезанном виде до 30 дней, гиацинты до 5 дней, а маки от нескольких часов до 2-4 дней. Гвоздики стоят 15 дней и дольше.. .
Важно, предварительно перед погружением цветов в воду, удалить те листья, которые могут оказаться под водой, - если этого не сделать, они будут подвергаться гниению, вода испортится. Нужно регулярно проверять ее количество, и, при необходимости, добавлять свежую воду. Вода со временем портится, ее нужно менять не реже одного раза в два дня. В воду можно добавить раствор аммония (так же некоторые упоминают аспирин) или различные подкормки для срезанных цветов, которые продаются в цветочных салонах. Рекомендуют периодически подрезать стебли, тогда цветы смогут еще интенсивнее впитывать свежую воду. Срезку рекомендуют делать под водой.
Нельзя оставлять цветы около радиаторов отопления, или под прямыми лучами солнца.
Так как волокнистые и древесные (роза, сирень) стебли с трудом пропускают воду, их необходимо срезать под углом, а также, для того, чтобы они успешнее поглощали воду, их кончики можно немного раскрошить молотком.
Восстановить увядающие цветы можно, положив их на ночь в ванну с холодной водой, предварительно подрезав стебли.
Растения, имеющие на стебле несколько цветов, проживут дольше, если своевременно удалять засохшие цветки, эта мера будет способствовать раскрытию остальных. Замечено, что цветы, имеющие длинные тычинки (лилии) , живут дольше, если удалить их тычинки.
Чтобы придать свежесть цветам и стимулировать их общее состояние необходимо периодически опрыскивать стебли, листья, но лепестки бутона опрыскивать не надо - они могут загнить.
Следует помнить, что некоторые виды цветов несовместимы в вазе - гвоздики, розы, тюльпаны, каллы, нарциссы, ландыши, орхидеи, лилии.
Концы стеблей растений выделяющих млечный сок, сразу после срезки необходимо опустить на несколько секунд в кипяток.
Ветки сирени следует сначала окунуть в кипящую воду.
Следует периодически удалять засохшие цветки, чтобы другие бутоны раскрывались быстрее.
Можно использовать хвойный экстракт. При этом не нужно подрезать стебли и менять воду в вазе. Можно добавить немного нашатырного спирта (несколько капель) или поваренную соль (1 чайная ложка на литр воды.
Срезанные цветы сохранятся намного дольше, если в воду, в которой они стоят, положить кусочек древесного угля или насыпать угольного порошка.
Еще одно эффективное средство для сохранения цветов (роз, гвоздик, тюльпанов, флоксов, пионов, гладиолусов) - это смесь такого состава: 2 столовые ложки сахарного песка (40-50 грамм) , растворенные в кипяченной и охлажденной воде - 1 литр или 150-200 грамм борной кислоты.
Чтобы бутоны скорее распустились, надо в вазу добавить немного водочки, цветы шалеют и раскрываются.
Ольга Ходырева
Лучший ответ
монетку в 50 копеек бросить туда
Виола Хабиб
Vip8222Kz Kondratev первый раз слышу такой вариант, а что дает монетка, подскажите?
Промывать и обламывать (именно обламывать) стебли каждый день, промывать вазу и наливать в неё холодную воду.
Лёха Правдин
Вячеслав Ишевский спасибо большое за совет! а почему именно обламывать?
самое простое: каждый день менять воду на свежую и подрезать кончики веточек на 1см
Гена Жуклин
Под водой обрежьте кончики стебельков - чтоб воздух не попал. Воду чаще меняйте, если розы, то неплохо на ночь в ванну с водой клась. И брызгайте их из пульверизатора каждое утро
сахар немного
Сахар добавлять
Вячеслав Ишевский первый раз слышу-а вы пробовали?
Андрей Антонов Да, розы дольше стоят