Сад и огород
Что нужно сделать, что бы розы в вазе оставались долгое время свежими?
Во первых, купленные цветы должны быть свежими . Определить - целая наука, продавцы умеют хитрить . Но все таки .они не должны стоять на солнце и на сквозняке . Воду менять чаще . Она должна быть прохладной, чистой, отстоянной . В нее добавлять марганец , ( чуть розовая ) или споласкивать в марганцовой воде при смене воды . Воду менять в 3 дня раз . Кончики после покупки срезать и слегка расплющить . В воду добавить 2 таблетки аспирина . В Воде - только веточки, без листьев .
Как приятно получать букеты, так же обидно видеть, что они вянут в течение пары дней. А хочется продлить радость от подаренных цветов, вдыхая их прекрасный аромат и любуясь красотой никак не меньше недели. Чтобы сохранить букет роз свежим долгое время, нужно правильно за ним ухаживать.
Если во время покупки розы уже находятся не в лучшем состоянии, сохранить их надолго не получится. Поэтому покупайте букет утром в специализированном магазине, где для цветов организовано правильное хранение.
Чтобы сохранить розы, для начала, обрежьте их стебли наискосок. Площадь среза должна быть большой. Затем, освободите ту часть стеблей, которая будет в воде, от листьев. Это нужно, чтобы листья не гнили и не портили воду. Очистите поверхность стеблей от кожицы и расщепите их снизу на две половины с помощью ножа (на 2-3 см посередине) . Обрезайте, зачищайте и расщепляйте стебли роз, держа их под проточной водой.
Чтобы сохранить букет свежим долгое время, ставьте его в отстоявшуюся воду комнатной температуры. Добавьте в воду специальный состав (консервант) для сохранения роз. Такие составы можно купить в любом цветочном магазине. Если специальных составов у вас под рукой нет, киньте в воду пару таблеток ацетилсалициловой кислоты, предварительно раскрошив их. Некоторые флористы рекомендуют добавлять в воду каплю моющего средства для посуды или отбеливателя, чтобы сохранить розы дольше. Можете также воспользоваться уксусом: на литр воды, берите две чайные ложки. Главное, не добавляйте в воду сразу все средства.
Подкармливайте розы сахаром. Возьмите 3 чайные ложки сахара и растворите в литре воды. Делайте так каждый раз, когда меняете ее. Также для подкормки можно брать специальные удобрения для срезанных роз. Купить подобные составы можно в цветочном магазине. Главное, не мешайте сахар и удобрения в одной вазе.
Вазу с букетом ставьте в прохладное место без сквозняков. Тепла розы не любят.
Не ставьте розы в одну вазу с другими цветами, они не любят соседства.
Чтобы сохранить розы, меняйте воду в вазе ежедневно, саму вазу споласкивайте, а подрезайте цветы по одной и той же технологии, наискосок, расщепляя стебель посередине. Также полезно каждый день споласкивать их стебли под проточной водой.
Вдохнуть в букет вторую жизнь можно, искупав их в ванной. Но со светлыми розами такого лучше не проделывать, если не хотите получить подгнившие бутоны. Также можно поместить нижние части стеблей в кипяток на несколько минут. Проделывая эту манипуляцию, наденьте на бутоны бумажный пакет, чтобы не повредить их паром.
Если сохранить букет роз свежим нужно для подарка, то подрежьте их стебли, поставьте цветы в воду, а через пару часов выньте и поместите в холодильник.
Букет, который уже начинает увядать, можно еще использовать в засушенном виде. Чтобы розы сохранили форму, свяжите их ножки шнуром и повесьте вниз бутонами. Можно также отделить цветы от стеблей и засушить их отдельно.
- есть специальные средства, которые добавляют в воду. Покупаете в любом цветочном магазине
- либо народными: цветы подрезаете каждый день, меняете воду на чистую, можно в воду добавить пару столовых ложек сахара
Советы хороши, но хлопотны, себя измучаете, чтобы продлить жизнь букета на сутки)))))) . Розам нужна прохлада, и не любят сквозняки и прямые солнечные лучи. У меня в квартире по независящим от меня причинам свежие розы стоят до 2 недель. Воду им каждый день НЕ меняю и ничего в неё не добавляю.
Монетку в вазу бросить и менять воду почаще. В жару - класть букет в ванну с холодной водой на ночь.
Стебли нарезать вдоль Листья и шипы те что в воде срезать и в воду аспирин
в холодильник поставьте
Сахар в воду добавляйте
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ В ВОДУ САХАР!!!! это идет как подкормка для цветка, он быстрее раскроется и завянет. чаще менят воду и обрезать розы под 45 градусов только в воде, т. к. струкукра стебля пористая и закупоривается срез
Исключить соприкосновение нижних листьев с водой. Стебли обрезать под углом ~45град. В воду добавить сахар и уксус из расчёта 20 – 30 грамм сахара и столовая ложка уксуса на 1 литр воды.