Сад и огород
Что нужно сделать, что бы георгины в вазе дольше стояли?
Добавить в воду половинку таблетки аспирина (0,5 г на 3 л воды) или пищевой уксус - 1-2 ст. ложки на 1л воды.
Лилии стоят в вазе недели три без ухищрений. Ну а георгины.. . Попробуйте глюкозу. Ну сахар. А на ночь в ванну с водой класть. Розам помогает.
Вообще - цветы должны быть в привычной среде. Там, где выросли. Не трогайте их. Если вас в тюрьму посадить? Долго протяните красивой? Вот и не сажайте их в вазу...
Обрезать концы стеблей и подержать пару минут над кипящей водой. Букет надо держать наклонно. Пробовали- хорошо помогает- стоят дольше.
Идете срезать георгины и хотите сохранить их в срезке подольше? Держите в руках зажигалку или горящую свечку. Срезайте георгину только секатором под углом 45 градусов, тут же подпаливаете срез зажигалкой или свечой, после этого в теплую воду, подкисленную уксусом (лучше всего) или лимонным соком. Если Вы транспортируете цветы, то после транспортировки обрежьте ствол на 1-2 см, опять подпалите и ГОРЯЧУЮ подкисленную воду (но, естественно, не кип
яток)
Каждый день подрезать срез и менять воду.
Вот в поисковике нашла: для георгин, хризантем, гвоздик полезно добавить в воду полтаблетки аспирина (0,5 г на 3 л воды) . Листья оборвать, на той части стебля, что будет в воде.