Наилучший срок посадки... с начала до середины мая, когда минует опасность заморозков (зависит от региона) .
Высаживать георгины лучше подрощенными в тепличке или парничке и «закаленными» .
...в конце марта-начале апреля (недели за две-три до высадки)
достать георгины из хранилища,
...проверить в течение трех-пяти дней в теплом помещении,
...аккуратно поделить, каждая деленка не более двух почек.
...и в ящик с небольшим слоем опилок или грунт в теплице,
присыпать их до уровня корневой шейки опилками или почвой.
Почва и опилки должны быть предварительно обработаны,
например, раствором марганцовки.
...держать влажными, но не мокрыми, так как деленки могут загнить.
Ещё добавлю. что есть "заторможенные" сорта, которые прорастают дольше других.
это надо учитывать.
Сад и огород
Когда нужно доставать из погреба георгины для проращивания
я тоже сегодня достала уже почки есть
Для каждого региона свой срок!
в начале мая, а в средней полосе на пару недель раньше
Я увожу в конце апреля, когда перебираюсь на дачу, но в этом году боюсь, что не перезимовали. Обычно храню в картонных коробках во мху в гараже в подвале, но зима была такая холодная, что могли замёрзнуть. На даче выкладываю на проращивание и сажаю вместе с картошкой, укрывая спанбондом. Если замёрзли, придётся купить новые.
У меня уже прорастают. А на дачу (Подмосковье) уже с цветами увозим на машине. Пересадку переносят великолепно.
Я так думаю в конце апреля.
В конце марта-начале апреля
В апреле.