Сад и огород

Когда георгины доставать из погреба? (зап. Сибирь)

Чётkая Iliana
Это все индивидуально.
Сейчас можете сделать ревизию посадочного материала: удалить гнилое, по возможности разделить большие клубни на мЕньшие деленки, удалить вытянувшиеся ростки (если таковые уже имеются), обработать от болезней (это можно и перед посадкой).
Я достаю примерно за 2-3 недели до посадки на пмж (середина мая, Сев. -западный регион). Если на тот момент проростков нет (либо совсем маленькие) или клубни подсохли, то после обработки стимулятором прикапываю в теплице. Ничего страшного, если к моменту высадки в грунт, георгины там подрастут - они нормално переносят пересадку. Если наоборот, открылось много почек и побеги вытянулись, часть выламываю до основания, часть подрезаю. Толка от вытянутых побегов после высадки в грунт мало. Лучше пусть откроются новые почки.

Советую не торопиться с посадкой, если погодные условия в этом году в вашем регионе теплее, чем обычно. Это совсем не значит, что весна будет ранней и теплой, без поздних заморозков. Лучше заранее немного подрастить в теплице, чем рисковать с более ранней высадкой в открытый грунт.
Мария Не Важно
Лучший ответ
За месяц до посадки
хорошо, что напомнили, пора бегонию доставать!
георгины в а середине апреля, не ранее, если не будите в землю закапывать, а сразу в ОГ, смотрите по прогнозам у себя
рано еще... за месяц до посадки...
В середине мая.
Ну, не раньше марта. По погоде - фиг его знает. Думаю свои в конце марта - начале апреля вытащить. Вроде, весну обещают соответственно календарю... хотя, синоптики погоду только на вчера умеют предсказывать и то с вероятностью 50%, так что как бы "на рассаду" садить не пришлось
Вчера свой единственный клубень георгины смотрела. Спит ещё непробудным сном) Ну и пусть пока ещё поспит с месяцок. А вашим ещё в покое оставаться до середины апреля, а то и до конца апреля.
В конце февраля можно. Как проклюнутся - посадить в горшки/ящики, необязательно глубоко. Если умеете, можно ростки выламывать и укоренять, у спецов такие более рясно цветут.
Иван Мукомолов
Например мои родители георгины - совсем не доставали ранее 1 мая или высаживали с ростками, разделив клубни сразу в 20 днях мая .
Те кто заранее их проращивал, часто их теряли из-за заморозков, а только растущие легче окучить землей и при минус -10 заморозках .
Из высаженных прорастающими клубнями и методом черенкованием и проращиванием клубней, я там в Иркутске - не замечала разницы никакой . Наоборот, высаженные клубнями прорастающие георгины, обгоняли в росте и развитии других .
Что те в начале августа зацветали, что такие, но пышнее и обильнее .
Георгины растения тропиков гор и им важен короткий световой день, влажные и прохладные ночи августа ох как стимулировали их цветение .
Климат Сибири - не предсказуемый и лучше все же высадить их в мае проросшими клубнями с ростками до 5 см .
Кристишка =)))
Достаю в апреле, в домике держу. Потом в теплице в опилках, сверху пленкой укрываю.
Лиза Бессонова
у меня горшечные сорта георгин. достаю когда в теплице нормальня температура днем. на ночь укрываю. все по погоде зап сибирь
Когда начнёт устанавливаться плюсовая температура на улице .
Kamila ^
Алиса Страйф всю зиму плюсовые)).. так то)).. я в конце марта достану, а то вытянуться (
никогда