Сад и огород

Вопрос из Зап. Сибири про лаванду.

Я высадила лаванду весной, которую вырастила из рассады. Она была неважная, болела, приживалась долго, сама рассада была передержанная из-за долгих заморозков. . И вот только сейчас (!!!) кустик шикарный, оклемался, цвет пока не набирает. Как Вы думаете, стоит ее выкопать все-таки на зиму или лучше очень хорошо укрыть? Зимы стали суровые, правда, снегу много.... У меня первый опыт с лавандой...
я и выкапывала и укрывала она не перезимовывала у меня, выкопаная дома загибалась, а укрытая спревала, только так оставила и она перезмимовала, Подмосковье,
Влад Дергун
Лучший ответ
Лаванда уход за которой предполагает обилие света и тепла при этом радует своей засухоустойчивостью и выносливостью - взрослой лаванде не страшны морозы до - 30 °С! Размножают лаванду черенками. Растение прекрасно чувствует себя на бедных почвах лёгкого или среднего гранулометрического состава, не растет на тяжёлых почвах с высоким уровнем залегания грунтовых вод.
обещают аномальную жару в сентябре в зап .сибири. кустик еще окрепнет и укроете хорошо на зиму. а я семян не найду лаванды.
У меня, к сожалению погибла, не поняла почему - то ли вымерзла, то ли выпрела. (Кемеровская обл.)
Александр Белый Встречала немало мнений, что в наших краях ее выращивают как однолетнее растение. Но уж так тяжело с рассадой было, да и не знаю - увижу ли цветение до зимы)))
попробуйте оставить под сухое укрытие..
Я в прошлом году посадила пять растений лаванды. Из них зиму перенес только один.
Занесите парочку в дом (на всякий случай) , остальную оставьте зимовать.
И тут кто-то советовал лаванду высаживать на пять см глубже, чем она росла у вас рассадкой, иначе вымерзает, а так из под земли новые отросточки начинают отрастать.
Омск.
Артём Мезин
моя старая лаванда вымерзла в декабре 2009 в - 30 совсем без снега. И, что интересно, веточки, которые на земле лежали и приросли молодые, все выжили. Рассадила. Не укрывала ее никогда. Я бы тоже, как Мария советует, один кустик домой взяла. Вырастить из семян ведь представляю сколько труда. Но поставила в овощной ящик холодильника. . В условиях городской квартиры зимой для растения суровое испытание) . Ср. Поволжье, но морозы тоже бывают не слабые