Сад и огород

Вопрос про ЛАВАНДУ +

Прошлой осенью посадил лаванду. На зиму укрыл лапником. Этой весной раскрыл, сначала подумал, что она нормально перезимовала, но сейчас её обмёрзшие листья повяли и она стоит совсем унылая. Не знаю, даст ли она теперь корневые побеги или нет. Но веточки и стебли вроде не засохшие.
Ведь вроде лаванда растёт в Подмосковье.
Уважаемые садоводы, пожалуйста, дайте советы как мне с ней поступить? И вообще, у кого лаванда растёт в Центральном регионе? Как зимует?
А то я совсем расстроился с этой лавандой :-((
лаванда очень холодостойкий полукустарник. хорошо зимует без укрытий даже на севере ЛО. так что видимо. куст подопрел. не рекомендую обрезать под осень - хуже зимует. весной при подмерзании может не подавать признаков жизни иногда до начала июня. потом отрастают листья. у меня хорошо перезимовала под снегом. вся с листьями. подрезала сухие веточки.
Tolib Shodiyev
Лучший ответ
я то же укрывала и она не перезимовывала, а не укрыла и вся перезиовала, может спрела у тебя она
Владимир Сорокин да, Елена, у меня тоже подозрение на то, что сопрела, потому что листики у неё какие-то как-будто подгнившие.
У меня к моему величайшему удивлению перезимовала хорошо, ничем не укрывала. Тоже Подмосковье, Серебряно-Прудский район. Стоит не вся зеленая. Веточки скорее пепельные, но от корней идут зеленые побеги. Не торопитесь свою списывать.
А с каких пор подмосковье это центральный регион? У меня в Северо-западе растет этот сорняк, хоть бы что ему, даже морозы не берут, а растет как мята..
Ajmal Sadid
Владимир Сорокин Артём, учим географию!!!!:-)) В состав Центральной России, помимо Москвы и Московской области, входят Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области.
Вымерзать не вымерзает, а вот подмерзает (кончики стеблей) каждый год. Пойдут листья - обрежете засохшие части стеблей. Если кустик молоденький, то может и полностью подмёрзнуть- отрежете на уровне земли может быть пойдут поегиот корня.
а у меня юг Украины - лето не пережила, как не спасала, пробовала семенами - не проросли, поэтому ажиотаж уже прошел
Alexander Sysoev
Обрезать надо см 3 от земли
Ирина Белина
Владимир Сорокин хорошо, а потом она поросль новую даст? Да? А насколько это вероятно? Вы уже так пробовали?
В принципе это логично, что если корни ещё живы, то она обязательно пустит новую поросль.
Не расстраивайся: нынешняя весна холодная, потерпи, может и обойдётся. И ещё: может не надо оставлять зелёные листья на зиму: они далеко не у всех растений успешно зимуют, Иногда их лучше удалить после заморозков ведь весной всё равно погибнут
Юрец Щербакрв
Подтверждаю: вымерзает часто в суровые зимы полностью.
Я посадила осенью, ничем не укрывала, снег сошел -моя лаванда вся зеленая, не подмерзла даже, как и зимы не бывало для нее ) Думаю что так удачно получилось потому что снега в подмосковье было зимой немеряно. Если будет бесснежная зима, то наверно надо укрывать. Не переживайте, она восстановится за лето, просто подпрела
замерзнуть не могла. Никогда не укрываю. У меня сейчас тоже выглядит непрезентабельно. Рано еще делать выводы. Я бы повременила с обрезкой. Только, если соцветия (при их наличии)