Сад и огород

Вопрос о сортах и зимовке лаванды (фото)

Давно хотела вырастить лаванду, но руки до покупки семян дошли только в этом году. Посеяла двумя способами: с проливкой почвы кипятком в контейнер дома и с засыпанием снегом в открытый контейнер на улице. Сорта взяла наобум, даже не вникая в такие нюансы, как зимостойкость. В итоге домашняя плошка начинает всходить (уличная себя покажет с потеплением), а у меня дикое расстройство, так как сорта не зимостойкие... Кто выращивал такую лаванду и как она зимует в климате, примерно таком, как в Ростовской области? Возиться с укрытием на зиму совершенно нет желания. Или посоветуйте проверенные сорта.
Shorahim Shayunussov
Лаванда "Фрагрант Баттерфляй" - это Лаванда стэхадская (Lavandula stoechas), о чём фирма "Поиск" подозрительно умалчивает.

Лаванда стэхадская (Lavandula stoechas)
Синонимы: Лаванда испанская, Лаванда морская, Лаванда французская, Лаванда широколистная.
Эта вид лаванды более ароматный, с красивыми крупными цветками, но он менее холодостойкий, чем лаванда узколистная.
Сорт Lavandula stoechas 'Fragrant Butterfly' выдерживает морозы до –10 °C и его рекомендуют выращивать в зонах 7-9.

Лаванду стэхадскую мне приходилось выращивать. Я знала, что она не зимостойкая. Для её укрытия был сделан специальный ящик с утеплением из пенопласта.. но увы..
Попробуйте выращивать её в контейнере.

Сорт "Услада" - это Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia).
Лаванду узколистную выращиваю около 20 лет. Очень люблю аромат лаванды. Выращивала её и из семян, и покупала готовую рассаду. Почти каждый год пробую выращивать другие сорта.
Пишут, что опасность для лаванды узколистной в холодных регионах представляет не столько мороз, сколько выпревание или излишки влаги. Это действительно так.

У себя в саду я никогда не укрываю лаванду, только мульчирую почву под ней. Кусты хорошо разрастаются и дают самосев. Лишь однажды лаванда у меня пострадала, когда после очень дождливой осени ударили морозы –20 °C при полном отсутствии снега.
Выводы я сделала. Теперь лаванда у меня растёт в таком месте, где излишняя влага ей не грозит.
Почва для лаванды должна быть сухая, свежая, хорошо пропускающая воду, гравийная или песчано-глинистая, умеренно питательная, содержит известь. Лаванда не может расти на тяжелых глинистых почвах с повышенной кислотностью и высоким стоянием грунтовых вод.

Фото мои. Регион - Ярославская область.

Подробнее про выращивание по ссылкам:

http://flower.onego.ru/other/lavandul.html

https://floral-house.ru/tsvetushchie-kustarniki/lavanda/otlichiya-vyrashchivaniya-lavandy-v-sadu-i-gorshke.html

https://dekorsad56.ru/content/лаванда-узколистная-услада

Вячеслав Шульгин
Лучший ответ
В Ростовской области, думаю, обе перезимуют. Услада точно. У меня тоже узколистная (Тамбовская область). Зимует великолепно (морозы бывают до - 30 и ниже) без укрытия (но под снегом). В первый год зимовки только надо укрыть.
Shorahim Shayunussov А чем вы укрывали? Боюсь, что под укрытием может выпреть.
Понятия не имею, какой у меня сорт. Помню, какая-то "лаванда узколистная...", а название - не помню самого сорта. По виду походит на ту, которая у вас "лаванда декоративная услада"
Удмуртия, климат холодней, чем в Ростовской области. Лаванда действительно не зимует (только в прошлом году из-за этой "евро-зимы" что-то там полезло на месте старого куста, но это от старого куста, или это от семян - на самом деле, без понятия).
НО лаванда отлично растет - потому что самосева столько, что у дурака фантиков столько нет. Я не укрываю, и вообще ничего не делаю - только оставляю несколько "веток" на семена, по осени их просто пригибаю к земле.
Shorahim Shayunussov То есть, из семян растение зацветает в первый же год и, если само зиму не переживает, то всходит самосев?
Но я читала, что в первый год лаванде нельзя давать цвести, чтобы она набралась сил для зимовки, на второй год оставлять только одну треть соцветий, а уже на третий год она себя покажет во всей красе. Но если каждый год это будут новые самосеянцы, то они ведь даже не успеют вырасти в большие кусты?
Подмосковье.
Французская Баттерфляй - шансов нет, имхо.
Узколистная, английская лаванда зимует. У вас это второй пакет.

У меня сорта Munstead Rosea, Alba, Ellagance Ice,. из семян.
Не укрываю. Правда страшненькая по весне, но обрастает.
Она боится зимнего вымокания когда снег тает, а вода уйти не может, земля мёрзлая.

Посадка на солнце.
Сажайте на пригорок, где вода не стоит и почва проницаемая

Из семян всходит без усилий и промораживания. Просто посев поверхностно, без засыпания, под пленку, ставите на свет.
Всходит щеткой.

Фото мои.
Сорта и из семян растущая на куче чистого песка. Растет медленно тк питания нет, ухода нет. Но 3 года и жива.

Калининградская область. Лаванда растет, сорт не знаю, наверно узколистная. Растет кустиком, выкидывает цветоносы см 15-20. Сажала черенком, отломила веточку у знакомой в саду. Растет рядом с самшитом, не накрываю. Если веточки отломить и потереть пахнет даже зимой.
Мы в Ивановской области, если зима снежная, все хорошо перезимовывает. Если у Вас снега маловато, лучше укройте ее (торф, ельник, спанбонд - что есть под рукой). Для многих многолетников опасными являются не морозы, а оттепели (розы, например, большей частью выпревают, чем вымерзают). Примерно так и лаванда. Сухое укрытие и все будет хорошо. А всхожесть из семян у нее действительно очень хорошая, даже без стратификации)))
Наталья Короб