Сад и огород

Соседка поделилась красотой, а как звать не сказала. Не поможете сорт опознать? Сейчас цветёт. Фото ===>>

На Жанну Дарк похож.
Айгуль Керимбаева
Лучший ответ
Дааа, какой роскошный подарок вам преподнесла соседка!!!! Шикарный клематис!
Ася
Клематис – одна из самых эффектных и благодарных лиан необыкновенной красоты. Вряд ли найдется другое многолетнее растение, которое сможет услаждать взор своими разнообразными по окраске, многочисленными и крупными цветками столь длительный период – более трех месяцев! В отношении сложностей содержания клематисов среди садоводов бытует очень много противоречивых мнений. Как правило, начинающие цветоводы напуганы, считая выращивание клематисов чем-то почти героическим и доступным только избранным... На основании своего многолетнего опыта общения с клематисами мне хотелось бы развеять некоторые мифы, связанные с содержанием этой лианы. Многие начинающие цветоводы бывают разочарованы тем, что даже после двух лет выращивания не могут добиться от своих клематисов такого же буйного цветения, какое поражает воображение на фото в специализированных журналах и рекламных каталогах. Начинается самобичевание, возникает неуверенность в собственных силах, опускаются руки... А ведь слабому цветению клематиса на первых порах есть простое объяснение! Биологическая особенность клематисов такова, что как минимум первые три года все их силы уходят на наращивание корневой системы и образование многочисленных почек возобновления у основания куста. Поэтому наземная часть лианы в данный период начального развития не отличается усиленным ростом. Соответственно, буйного цветения от молодого клематиса ожидать не стоит. Но это не значит, что вы от него вообще не увидите цветов в период усиленного наращивания корней. При хорошем уходе у посаженных черенков клематиса уже на следующий сезон, к августу-сентябрю, появляются бутоны и раскрываются первые цветки. Специалисты советуют не давать цвести саженцам клематисов в этот период с целью укрепления растения. Однако я всегда дожидаюсь роспуска первого цветка на новом клематисе: ) Ведь любопытство заедает - то ли растение приобретено, на что рассчитывала?
У меня два вида клематисов - розовый и темносиреневый, не такие махровые, как у Вас. Но цвести стаали еще когда пол-метра от землм были, прищипывала первые цветы. Покупала не в магазине, а местного производства у дачницы на рынке. жду ее опять, хочу еще другой цвет прикупить.
Агиль Алиев
А не "Балерина" это случайно ? )) У нас продавали похожие на это фото. ,названными в честь Майи Плисецкой - "Балерина" Впрочем. , я могу ошибаться ...)
Клематис
Клематис, я такой уже четвертый год выращиваю из малюсенького росточка. Пока вырос на 1 метр только, цветов ещё не было.. . Рассада не дешевле, чем у роз.. . Шикарный подарок от соседки...
клематис
Azamat Gabdulov